Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2012, 20:42

Соперники Путина на выборах отказались от стратегии, что помогла обрушить рейтинги партии власти

Соперники Путина на выборах отказались от стратегии, что помогла обрушить рейтинги партии власти
 
Ровно за месяц до президентских выборов в России - 4 февраля - стартует агитационный период, когда кандидаты получат право всячески рекламировать себя на уличных билбордах и в телевизионных роликах. В среду Центризбирком проведет жеребьевку, поделив для них время на гостелеканалах. Между тем СМИ заранее узнали, что кандидаты от так называемой системной оппозиции откажутся в этих агитматериалах от критики правящей "Единой России" и ее выдвиженца Владимира Путина.

Соперники будут агитировать не против Путина, а за себя, пояснили "Ведомостям" несколько членов оппозиционных партий. Штаб кандидата от "Справедливой России" Сергея Миронова пока держит основной слоган в секрете, однако руководитель его аппарата Руслан Татаринов сказал, что противопоставления не будет, так как это кампания не партии, а конкретно Миронова.

В агитации за лидера КПРФ Геннадия Зюганова критика власти будет, заверил секретарь ЦК партии по идеологии Дмитрий Новиков. Но все пока обсуждается, так что какого рода будет эта критика, он ответить не смог. Главным лозунгом кампании Зюганова будет "Власть и собственность - народу!", а ее основным элементом - демонстрация его команды как готового будущего правительства.

- Мартовские выборы будут дороже декабрьских: кто сколько потратит

У кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского будут два ярких лозунга: "Жириновский, или будет хуже!" и "Жириновский - и будет лучше!". Впрочем, как уже успели оценить наблюдатели, первый из них звучит устрашающе. Ключевая идея: все знают, чем закончилось управление страной коммунистами и демократами, нынешней властью большинство тоже недовольно, Жириновский и ЛДПР - четвертый вариант, который еще не опробован, рассказал газете член штаба кандидата Алексей Островский. Противопоставления Путину не будет.

Из четырех зарегистрированных кандидатов - конкурентов Путина только бизнесмен-миллиардер Михаил Прохоров, похоже, намерен открыто соперничать с Путиным лично. В тезисах своей предвыборной программы он уже наглядно это продемонстрировал, продолжит противопоставление и в агитационной кампании, но не сразу, а во второй ее части. Как именно - говорить рано, сказала представитель самовыдвиженца Юлиана Слащева.

Таким образом, конкуренты Путина как бы заведомо отказались от стратегии, которая могла бы реально снизить предвыборный рейтинг главного кандидата, намекает издание. Оно напоминает, что перед парламентскими выборами произошло обвальное падение рейтинга "Единой России", чему, по ее же признанию, способствовала слаженная агитация оппозиции "против партии жуликов и воров".

Теперь же, как прокомментировал "Ведомостям" политолог Евгений Минченко, власть уже напряжена, и системная оппозиция, видя это, не хочет ее раздражать. К тому же победу Путина все участники президентской кампании считают единственным исходом выборов.

Россияне уверены что Путин победит, и даже в первом туре, но не убеждены, что честным образом

Солидарны с политиками и сами избиратели - опрос "Левада-Центра" показал, что три четверти россиян (78%) убеждены в победе кандидата от партии власти. Ответ на главную интригу предстоящих выборов выглядит так: 53% респондентов выразили уверенность, что Путин победит уже в первом туре, 28% полагают, что это произойдет во втором туре.

При этом если во второй тур вместе с Путиным выйдет Зюганов, то первому будут готовы отдать голоса 55% опрошенных, а второму - 18%. В противостоянии с Жириновским (14%) или Мироновым (12%) Путин наберет 56%. Самым выгодным оказалось для Путина сравнение с Прохоровым - 57% против 10%, передает "Интерфакс".

Интересно, что другой опрос того же "Левада-Центра" показал, что лишь половина россиян верят в честность президентских выборов. Не верят в нее 28% респондентов, а 23% пока не определились с мнением. В целом 37% граждан считают, что на этих выборах будет столько же и даже больше фальсификаций, чем на выборах в Госдуму, а 30% - что нарушений будет меньше.

Кстати, в бюллетене "главный кандидат" займет последнее место - так получается по алфавиту. Первым будет идти Жириновский, за ним Зюганов, потом Миронов и Прохоров.

Читать далее
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30