Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2012, 12:30

Генеральская линия. Дмитрий Рогозин пытается консолидировать военный электорат

Генеральская линия.  Дмитрий Рогозин пытается консолидировать военный электорат
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил в поддержку создания в рамках «Народного фронта» добровольческого движения содействия развитию армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Похожая структура — Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА) — появилась в 1990-е годы под руководством генерала Льва Рохлина и существует до сих пор, находясь в оппозиции к нынешней власти. «МН» выясняли у экспертов, в какой степени Рогозин может повторить судьбу Рохлина.

Обращение Рогозина появилось в среду на сайте «Народного фронта». «Сегодня для России наступает момент истины: или наша страна будет довольствоваться ролью «троечника» и «крепкого середнячка», или сделает качественный рывок вперед и вернет себе статус великой державы. Что бы ни говорили наши политические пессимисты и общественные зануды, быть лидером в мире выгодно», — пишет вице-премьер в своем обращении. По его мнению, «чтобы обеспечить нашей родине мирное небо и укрепить позиции России в мировой политике, нам необходимо быстро восстановить научную, промышленную и оборонную мощь, привлечь к работе на предприятиях ОПК лучших инженеров и конструкторов, разработать новые образцы вооружений, превосходящие иностранные аналоги». Поскольку «провести такие грандиозные преобразования по указке сверху невозможно», «без поддержки миллионов наших сограждан, военнослужащих, представителей трудовых коллективов нам не удастся справиться с этой масштабной задачей», Рогозин готов «как государственный человек и патриот» поддержать создание добровольческого движения «Народного фронта» в поддержку армии, флота и ОПК. «Работники оборонной промышленности и военные ученые готовы стоять за веру и Отечество», — замечает Рогозин.

Потенциальное общественное движение даже по своему названию перекликается с Движением в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, которое было основано в 1997 году генералом Львом Рохлиным, который тогда возглавлял комитета Госдумы по обороне. В ДПА, к примеру, входили такие люди, как бывший министр обороны Игорь Родионов, генерал Альберт Макашов, бывший глава КГБ Владимир Крючков, член ГКЧП Валентин Варенников, бывший командующий ВДВ СССР Владислав Ачалов. Эта структура отличалась резкой оппозиционностью к тогдашнему руководству страны. Лев Рохлин не раз говорил, что если офицеры восстанут и пойдут на Москву, он будет в их рядах. В ночь на 3 июля 1998 года генерал был убит на собственной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Московской области (по официальной версии, в спящего Рохлина стреляла его жена Тамара из-за семейной ссоры). Следующий лидер ДПА — Виктор Илюхин — выступил с предложением провести «военный трибунал» над Владимиром Путиным (Илюхин скончался от сердечного приступа 19 марта 2011 года). Сейчас ДПА возглавляет глава комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов, который прошел в парламент по спискам КПРФ.

«Дмитрий Олегович слишком долго был за границей и, видимо, пока не освоился на новом месте. Зачем создавать еще раз то, что уже давно создано. Ему нужно просто присоединиться к ДПА, — заявил «МН» Владимир Комоедов. — Популизм — это, конечно, хорошо, но нужно заниматься делом. Мы готовы работать с представителями всех идеологических направлений». По словам Комоедова, сейчас возглавляемое им движение имеет свои структуры в 48 регионах страны, «туда входят крупнейшие оборонные предприятия, целые трудовые коллективы». При этом Комоедова не смущает тот факт, что ДПА на президентских выборах будет поддерживать кандидатуру Геннадия Зюганова, а «Народный фронт», в рамках которого создается рогозинское движение, — это структура Владимира Путина. «Идеологических противоречий у нас меньше, чем кажется на первый взгляд, — говорит Владимир Комоедов. — Если Рогозина действительно волнуют проблемы армии и ВПК, то пусть вступает к нам. Мы его поддержим».

«Тема поддержки армии и оборонной промышленности весьма актуальна, но в случае с заявлением Рогозина мы имеем дело с попыткой решить не отраслевую, а электоральную задачу, — заявил «МН» директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин. — Ни для кого не секрет, что и действующие офицеры, и представители ВПК, и военные пенсионеры не поддерживают «Единую Россию» и, скажем так, скептически оценивают военные реформы нынешней власти. Чтобы привлечь на свою сторону этих людей, и создается новое движение».

Примечательно, что лидер другой «милитаристской» общественной структуры — Военно-державного союза — генерал-полковник Леонид Ивашов заявил, что его организация будет бойкотировать президентские выборы. Сам Ивашов так и не смог стать кандидатом в президенты.

По данным экспертов, военный электорат — это 15 до 20 млн избирателей. «В любом случае это больше 10 млн человек, — говорит Шаравин. — Причем среди них есть и бывшие высокопоставленные военные, генералы, которые сейчас руководят крупными гражданскими предприятиями. Естественно, за голоса этих людей сейчас идет жесткая борьба».
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31