Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2012, 22:43

Якеменко: Я не эффективен, я ухожу. Напоследок глава Росмолодежи высказался по всем острым вопросам

Якеменко: Я не эффективен, я ухожу.  Напоследок глава Росмолодежи высказался по всем острым вопросам
 
Глава Росмолодежи Василий Якеменко одобряет митинги на Болотной и Сахарова. Об этом он заявил в интервью порталу Лента.ру. Он также заявил о непричастности движения «Наши» к нападению на журналиста Кашина, назвал Навального недофашистом и сообщил о своей скорой отставке.

Толчком для пробуждения протестной активности в России в конце прошлого года стало решение Дмитрия Медведева не баллотироваться в президенты, считает Якеменко. Те, кто выходил на митинги, оказались разочарованы.

«Они ожидали, что общество и государство будут жить по контракту, выполняя свои обязательства. Они считали, что если слова о свободе прозвучали, если эти слова персонифицированы, то в какой-то момент они получат то, что им обещали. Как в супермаркете, оплачено 200 грамм, получите 200 грамм. В ситуации с выборами, с их точки зрения, произошел обвес, а директор магазина, вместо того, чтобы принести извинения, поехал домой», – заявил глава Росмолодежи.

Василий Якеменко считает, что последние законодательные инициативы президента, несмотря на заверения в обратном, связаны с протестами. Они продумывались заранее, но решение было принято именно после декабрьских событий.

Митинги – не просто протест, считает Якеменко. Это часть исторического процесса смены поколений – новые люди, народившиеся в современной России, не приемлют старых политиков у власти.

«Ведь люди с Болотной отторгают не Путина, а культурную группу, которая называется «Единая Россия», – заявил он. – С моей точки зрения, ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ – это все части большой «Единой России». Пришло поколение людей, которые живут в другом темпе, которые привыкли к неограниченной свободе в сетях, к быстрой обратной связи, привыкли самореализовываться быстро, пусть и на уровне полученных лайков и ретвитов. И вот это поколение, глядя на тех, кто сейчас доминирует в политике, говорит им всем: «Нет»».

К протестным акциям глава Росмолодежи относится положительно – «молодые люди хотят самореализоваться, хотят быть включены в процесс принятия решений – для меня это совершенно нормально». Он уверен, что вышли на улицу они не за деньги. Но простых митингующих, по его мнению, следует отделять от организаторов – у тех совершенно другие цели.

Пока оппозиционеры митингуют в мирном формате – это их законное право. Движение «Наши» готово вступить с ними в противостояние только когда они перейдут грань.

«Движения и все, имеющие отличную от выступающих позицию, могут вступить тогда, когда загорятся первые здания. Не раньше того. Потому что любое вмешательство до этой фазы будет однозначно истолковано как провокация», – сообщил Якеменко.

У Владимира Путина сейчас непростая ситуация, признал глава Росмолодежи. Игнорировать «творческих, энергичных и шумных» протестантов невозможно, но все они настроены антипутински.

Василий Якеменко, фактически, признал масштабность нарушений на последних выборах. Но пока доказательств нет – ничего изменить нельзя, считает он.

«Если посчитать все нарушения, которые есть в видеороликах, то там их набирается на доли процентов. Это не значит, что масштаб этих подтасовок был именно таким, возможно, он был больше, но оснований для отмены выборов нет… Нет воли снизу и фактуры, чтобы пойти и в рамках закона оспорить итоги выборов в суде. Я считаю, что справедливое, независимое расследование всех фактов, всех нарушений на выборах обязано быть. Руководство страны должно приложить к этому максимальные усилия», – заявил Якеменко.

Многих лидеров оппозиции чиновник заклеймил – они общаются с фашистом Лимоновым. А вот Алексея Навального он фашистом не считает – тот таковым только притворяется.

«Он не фашист, – говорит Якеменко. – Он радикальный националист. Это человек, который в эту среду инкорпорирован. Лимонов-то искренне фашист, у него такая карьера, ее нельзя симулировать. А Навальный – спекулянт. Может быть, он скажет, что я хочу его обидеть, считая недофашистом, но он пошел на «Русский марш», понимая, что это надо. Проиграть тактически, но подключить к протесту боеспособный ресурс».

Якеменко заверил, что никто из движения «Наши» не причастен к избиению журналиста Олега Кашина. По его словам, большинство «нашистов» Кашина просто не знают.

Сам же глава Росмолодежи скоро уйдет в отставку. Причины две – возраст и неэффективность работы. Срок он не назвал, но сообщил, что следующим «Селигером» руководить будет уже кто-то другой.

«Мне не удалось – это целиком и полностью моя вина – убедить руководство страны в том, что молодежная политика требует к себе принципиально другого отношения, – заявил Василий Якеменко. – Мне не удалось убедить руководство страны вкладывать значительные средства в молодых людей. Поэтому с этой точки зрения я свою работу оцениваю как не самую эффективную».
Печать
Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930