Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2012, 15:42

Оппозиционные кандидаты готовы признать победу Путина

Оппозиционные кандидаты готовы признать победу Путина
 
Системная оппозиция фактически готова признать победу Владимира Путина на выборах президента РФ 4 марта 2012 года, альтернативного, достойного кандидата у нее нет, говорится в опубликованном Агентством политических и экономических коммуникаций докладе.

В аналитическом докладе гендиректора агентства Дмитрия Орлова, в частности, отмечается, что Путин продолжает доминировать в политическом процессе и сохраняет значительные шансы на победу в первом туре президентских выборов. Так, согласно данным соцопросов, проведенных в конце декабря ВЦИОМ и Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), в среднем за Путина в первом туре проголосовали бы около половины россиян. Рейтинги наиболее влиятельных оппозиционных деятелей - Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова значительно ниже.

Кроме того, отмечается в докладе, оппозиция не может не учитывать, что конвертировать традиционные настроения против власти и протестную активность в Москве, возникшую после парламентских выборов, в победу на президентских выборах или хотя бы в выдвижение устраивающего всех влиятельного кандидата не удастся - во всяком случае, в оставшееся до 4 марта 2012 года время.

Однако, добавляет автор, если допустить, что системная и несистемная оппозиция признают и закрепят необходимость выдвижения единого антипутинского кандидата в президенты России во втором туре выборов (вероятность которого невелика), договориться по кандидатуре такого кандидата, скорее всего, не удастся.

"Ни Зюганов, ни Жириновский, ни Миронов, ни Прохоров, ни Явлинский, ни деятели несистемной оппозиции не являются приемлемыми для всех оппозиционных партий и групп или хотя бы для их большинства. При этом участие системных оппозиционных деятелей в избирательной кампании само по себе является мощным легитимирующим фактором ожидаемого избрания Владимира Путина на пост президента", - говорится в докладе.

Автор доклада напоминает, что премьер жестко и определенно заявляет: он хочет победить только на честных выборах. Именно Путин инициировал введение глобального видеонаблюдения за ходом голосования и замену традиционных урн прозрачными.

"При условии честных выборов, за которые деятельно выступает и Путин, его победу будет вынуждена признать и значительная часть несистемной оппозиции", - подчеркивается в докладе.

Главным элементом политического стиля Путина, который позволял ему долгое время оставаться национальным лидером и влиятельным политиком России, по мнению автора, является формула действовать активно, а не реактивно.

"Консолидировать власть и сформулировать ясное электоральное послание, основанное на запросах общества, - это не только задачи, стоящие перед главным кандидатом в президенты, но и вызов. Сегодня общество предъявляет мощный запрос на активность власти и ясность ее действий, и адресован он, прежде всего, Владимиру Путину", - добавляется в документе.
Печать
Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30