Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2012, 14:19

Патриарх Кирилл говорит о необходимости политических реформ

Патриарх Кирилл говорит о необходимости политических реформ
Фото с сайта:
inosmi.ru
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил в воскресенье о необходимости политических изменений в стране и призвал власти прислушаться к гражданам, которые выходят на акции протеста в связи со спорными результатами голосования.

В интервью, переданном по телеканалу «Россия» в программе, направленной на дальневосточный регион, Патриарх указал, что «нечувствительность власти к выражению протестов – это очень плохой признак», «признак неспособности власти к самонастройке».

«В свободном обществе каждый человек должен иметь право на выражение своего мнения, включая несогласие с властями», сказал он.

«Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное», – заявил глава Русской православной церкви.
Впервые глава РПЦ призвал руководство страны прислушаться к голосу протестного движения.

«Если мы творим неправду в нашей личной, семейной жизни, в сфере нашей профессиональной, почему так горячо требуем, чтобы правда осуществлялась где-то на макроуровне?" - задался вопросом Патриарх.

Как отметил Патриарх Кирилл, «Церковь призывает к тому, чтобы правда воцарилась на всех уровнях: на личном, семейном, на уровне трудовых коллективов и политических партий, экономических консорциумов и на уровне правительства, на уровне тех, кто руководит страной».

Патриарх добавил, что для церкви вопрос активизации протестного движения «очень чувствителен, потому что среди наших прихожан есть и те, кто был на площади, и те, против кого выступала площадь».
«Поэтому слово церкви должно нести правду, которое примут и те, и другие», –отметил он, добавив: «правда заключается в том, что ложь должна уйти из нашей жизни, из нашей политической, экономической и частной жизни».

Главное послание власти и людям заключается в том, что «мы исчерпали лимит конфронтации, исчерпали всякую возможность осуществлять революционную перестройку жизни нашего общества», отметил Кирилл.

«Наш путь – это спокойное эволюционное развитие, в том числе, и через реальный диалог с властью, в том числе, когда необходимо, и через внешнее выражение своего протеста, но таким образом, чтобы не сотрясались основы государственной жизни», – указал патриарх.

Неделю тому назад глава РПЦ уже призывал российские власти прислушаться к голосам протеста, чтобы не повторить судьбу царской России.

«Тогда мы не сумели удержать равновесие и проявить мудрость и разрушили нашу страну. Почему это произошло? Потому что протесты, во многих случаях справедливые, весьма умело эксплуатировались политическими силами, жаждавшими власти», отметил он.

Глава РПЦ, которой премьер-министр и бывший президент РФ Владимир Путин вернул большую часть имущества, конфискованного советскими органами власти, сделал эти заявления в эфире первого канала российского телевидения, который смотрит наибольшее количество зрителей в стране.

За последние годы РПЦ стала одним из оплотов системы, созданной Путиным, в которой священнослужители играют все более влиятельную роль. Это вызвало недовольство либералов и коммунистов, выступающих за светское общество.

Оппозиция требует отмены результаты выборов в Государственную Думу, состоявшихся 4 декабря, в связи с нарушениями в ходе подсчета голосов, проведения новых выборов в этом году, регистрации всех партий, освобождения политических заключенных и освобождения от занимаемой должности председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова.

Путин ответил, что о пересмотре итогов голосования речи быть не может, а единственный путь, который остается у оппозиции – это обжалование их в судебном порядке. При этом глава правительства выразил готовность к диалогу.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31