Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2012, 15:35

Выдвижение в Омский горсовет стало массовым

Выдвижение в Омский горсовет стало массовым
 
Только за один день список самовыдвиженцев в Омский горсовет (ОГС) увеличился сразу на двадцать шесть фамилий. Среди них есть очень известные. Например, о претензиях на депутатский мандат заявил олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. Знают омичи и действующих депутатов ОГС – Виктора Артемьева, Вячеслава Двораковского, Сергея Быструшкина. Также вновь хочет стать депутатом спикер муниципального парламента Сергей Алексеев.


Напомним, для регистрации в избирательной комиссии самовыдвиженцам необходимо собрать подписи в свою поддержку с избирательных округов (1% от общего числа избирателей по округу). Согласно закону, собранные подписи необходимо сдать в избирком не позднее 23 января, оставив комиссии десять дней на проверку данных. Многие стремятся выдвинуть свои кандидатуры сейчас, чтобы на выходных собрать необходимое количество подписей.


Если за первые десять дней выдвижения в ГИК подали документы всего 14 человек, то 12 января документы были приняты у 27 потенциальных кандидатов.

Среди выдвинувшихся просматривается несколько групп.

Во-первых, это действующие депутаты городского совета: Алексеев, Артемьев, Двораковский, Быструшкин.


Спикер ОГС Сергей Алексеев (выдвигается в избирательном округе №1) сдал документы, находясь на больничном. Напомним, в БСМП-1 председатель парламента попал прямо со скандального заседания ОГС, на котором обсуждалась, в частности, дата выборов следующего омского мэра.


Как стало известно «СуперОмску», больничный Алексеева закрыт 13 января.

Вице-спикер ОГС Виктор Артемьев (округ № 11), по основному месту работы председатель Совета омского городского общественного движения «Омская инициатива», 30 декабря попал под сокращение и лишился должности директора Омского медколледжа.


Депутат Вячеслав Двораковский (округ №9), основное место работы НПО «Мостовик». В должности главного инженера последнее время находился в командировке во Владивостоке, где специалисты «Мостовика» строят мост на остров Русский.


Депутат Сергей Быструшкин (округ №9), главврач БУЗОО «ГДКБ № 2 им. Бисяриной».


Группа депутатов, которые вновь будут баллотироваться, в скором времени еще расширится.


Во вторую группу депутатов вошли общественники, которых считали «защитниками» мэра Виктора Шрейдера в период информационной войны между облправительством и мэрией.

В группу вошли: Леонид Макушин (округ №5), заместитель директора казенного учреждения (КУ) «Центр социальных программ Омска»; Геннадий Павлов (округ №12), председатель президиума «Совета ветеранов и пенсионеров», председатель городского общественного фонда «300-летия города Омска» и экс-председатель исполкома Омского горсовета (1990-91г.г.); Валерий Титов (округ №13), председатель комитета общественной организации ветеранов войны и военной службы Центрального административного округа города Омска. Последний известен еще и тем, что судился в Верховном суде РФ с омским Заксобранием и отстоял-таки смешанную систему выборов для ОГС.


Третья группа – журналисты. Пока их двое: главный редактор юридической газеты «Твое право» Александр Грасс (округ №5) и замдиректора КУ «Региональный центр по связям с общественностью» Дмитрий Перминов (округ №3). Однако ожидается, что вскоре к группе присоединится директор ГТРК «Омск» Павел Паутов.


Особняком стоит олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по боксу Алексей Тищенко (округ №6), в недавнем прошлом депутат Законодательного собрания Омской области. В состав партсписка «Единой России» на декабрьских выборах Тищенко не включили. Чтобы собрать деньги на самостоятельную избирательную кампанию, он продавал свой BMW X5, подаренный президентом РФ, за 2,5 млн рублей. Интересно, что объявление о продаже джипа на сайте Тищенко до сих пор выставлено. Видимо, стоимость кампании в ОГС меньше, чем выборы в Заксобрание, и спортсмен смог найти на нее средства.

Выборы в Омский горсовет совмещены с президентскими и назначены на 4 марта.
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31