Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2012, 14:45

Известные журналисты и писатели отказались идти на вручение путинской премии

Известные журналисты и писатели отказались идти на вручение путинской премии
Фото с сайта:
novopol.ru
Известные журналисты отказались прийти на церемонию вручения правительственных премий, которую в пятницу проводит премьер-министр Владимир Путин. Об этом Газете.Ру сообщил экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. "Ожидается скандал", – сказал Митволь. По его информации, на церемонию отказались идти известный телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома "Вокруг света" и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

Познер, Акунин и Муратов должны были присутствовать на церемонии в качестве почетных гостей. Как отмечает Газета.Ру, Быков заявил, что не совершал никаких политических демаршей, а просто не смог изменить свои планы, потому что узнал о приглашении в последний момент. "Мне вчера позвонили, уже часа в три дня, и спросили, идете ли вы на вручение правительственной премии. А у меня сейчас идут уроки, четверг – пятница – мои школьные дни. Если бы меня хотя бы за два дня известили, я бы подумал хотя бы, кем себя заменить", – рассказал писатель.

Пархоменко подтвердил, что не идет на премию, но уточнил, что это связано с тем, что его нет в Москве, а не с политическим демаршем. "Меня определенно там не будет, потому что я нахожусь не в России, и я не предполагал туда идти. Эта премия вручается не мне персонально, а журналу "Вокруг света" в связи с юбилеем. Там будут наш гендиректор, наш арт-директор. Думаю, этого вполне достаточно", - сказал Пархоменко.

В ноябре прошлого года Владимир Путин наградил правительственной премией оппозиционных журналистов, в том числе главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Также премии были вручены обозревателю "Новой газеты" Ирине Петровской, главному редактору издательства "Вокруг cвета" Сергею Пархоменко, главному редактору "Новых Известий" Валерию Якову. Пархоменко заявил тогда, что не будет отказываться от премии. "Я отправлю их туда же, куда отправляются все мои неожиданные, "шальные" заработки, когда вдруг случаются. Вот, например, все мои гонорары от всякой моей гастрономической деятельности, от всех бранчей и "омлетных сессий" я всегда отдаю одному и тому же очень хорошему благотворительному фонду. Туда же пойдут деньги от этой премии, если они почему-либо будут мне выплачены", - сказал Пархоменко.

Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова назвала вручение премии Михаилу Бекетову циничным шагом. "На мой взгляд, это игра в бадминтон с особой циничностью", – сказала она. Чирикова напомнила, что последняя статья Бекетова, опубликованная перед избиением, называлась "Химкинский лес приговорен" и раскрывала коррупционные замыслы, связанные со строительством трассы Москва – Петербург.

"Если денежная часть премии покроет полностью лечение Миши, если ему вернут ногу и треть вынесенного мозга, то я двумя руками за (вручение премии. - Ред.). Если это сделано, чтобы просто еще раз сказать "Ах, какой Миша молодец!" людям, которые взрастили систему, которая Мишу изуродовала", то это просто цинизм", – сказала Чирикова.

В апреле прошлого года Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов отказались от участия во встрече Владимира Путина с деятелями культуры. В 2009 году писатели Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и Захар Прилепин отказались от встречи с Владимиром Путиным, которая состоялась 7 октября, в день рождения премьера, в резиденции Ново-Огарево. Дмитрий Быков тогда косвенно подтвердил идейные соображения своего отказа. "Потому что там придется не говорить о чем-то важном, а поздравлять юбиляра, торт есть", - сказал Быков.
Печать
ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30