Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2012, 12:47

Наблюдателей на выборах накроет одна соцсеть

Наблюдателей на выборах накроет одна соцсеть
 
Как стало известно Firstnews, в начале февраля в рунете появится новый проект по наблюдению за выборами по аналогу "Карты нарушений". Это будет гибрид соцсети и интерактивного сайта, где пользователи смогут не только сообщать о нарушениях, но и координировать действия. Деньги на проект планируется собирать через пожертвования, а к раскрутке привлечь Алексея Навального.
Вслед за ресурсами о нарушениях в ходе думских выборов, за месяц до президентских выборов в рунете появится новый проект по аналогу нашумевшей "Карты нарушений". На выборах в декабре наблюдатели толком так и не смогли скоординировать усилия и сейчас пытаются восполнить этот пробел, объяснила Firstnews смысл будущего ресурса одна из создателей и координаторов проекта "Гражданин наблюдатель" Инна Куртюкова.
"Люди, желающие быть наблюдателями, приходят и в "Голос", и в наш проект, и в партии, но, во всяком случае, в Москве все это пока не централизовано", - рассказывает она.

Предвыборная сеть

Новый ресурс будет сочетать в себе социальную сеть и обычный сайт. Над ним работает группа проектировщиков из числа добровольцев, объединившихся в сети Facebook.
"К нам в проект пришли волонтеры, которых мы искали для того, чтобы улучшить сайт и которые узнали о нас из Facebook. Они предложили открыть такую площадку. Принципиальное отличие от "Карты нарушений" будет в том, что появится обратная связь - люди смогут не просто сообщать о нарушениях в ходе избирательной кампании, но и знакомиться и координировать действия на уровне ТИКа, района или города", - рассказывает Инна Куртюкова.


В подробности разработчики пока не вдаются. Известно лишь, что пользователи смогут выбрать различные статусы – наблюдатель, избиратель, юрист. Кроме того, на сайте будут размещены типовые бланки жалоб. Возможно, впоследствии будут созданы аналогичные проекты в регионах, чтобы в случае DDoS-атаки портал не обрушился, говорят знакомые с идеей активисты.

О том, кто будет финансировать работу над ресурсом и его содержанием, представители "Гражданина наблюдателя" пока не распространяются. По подсчетам авторов идеи, хостинг в течение полугода обойдется примерно в $11 тыс., а таких денег у "Гражданина наблюдателя", где формально пока курируется проект, нет. Скорее всего, для этого на "Яндекс.Деньгах" будет создан специальный счет для пожертвований.

Как надеются создатели, это будет независимая, не привязанная к какой-то одной общественной организации или партии, "общая для всех площадка", которую организаторы попытаются раскрутить за счет известных людей.

"Возможно, к пиару проекта, в частности, для привлечения денег на его содержание, мы попытаемся привлечь таких популярных в оппозиционной среде ньюсмейкеров, как Алексей Навальный, Ольга Романова и Олег Кашин", - рассказала Инна Куртюкова.

Печальный опыт
Первопроходцем в создании порталов по гражданскому контролю за выборами стала ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", которая совместно с Газетой.ру перед думскими выборами запустила "Карту нарушений". За считанные дни до выборов проект, где были собраны сообщения о нарушениях в ходе кампании со всей страны (наиболее громкие из них – о незаконной агитации со стороны высокопоставленных чиновников - вылились в скандалы) по требованию прокуратуры Москвы чуть было не закрыли.

Это произошло с подачи депутатов, заподозривших активистов "Голоса" в "прямом вмешательстве в выборные процессы", а заодно и в том, что те, существуя на зарубежные деньги, могут помочь с реализацией "ближневосточного сценария". После обысков и проверок в регионах организацию, вопреки пессимистичным прогнозам, не закрыли. В итоге баннер "Карты нарушений" перекочевал с сайта Газеты.ру на другой ресурс, а "Голос" суд оштрафовал на 30 тыс. рублей за нарушение избирательного законодательства.

Второй проект, который, судя по всему, был создан в пику первому – сайт ktonarushil.ru. Хотя на нем значится, что это "частная инициатива группы дизайнеров, программистов и блоггеров", мало кто сомневался в том, что проект был запущен с подачи "Единой России", тем более что среди нарушителей там фигурировали все партии, кроме единороссов.
Печать
ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30