Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2012, 15:42

Эксперт: Окружение Путина при определенных условиях может его "сдать"

Эксперт: Окружение Путина при определенных условиях может его "сдать"
 
Власть и внепарламентская оппозиция всерьез пойдут на переговоры, но вряд ли договорятся. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" директор института глобализации и социальных движений ИГСО Борис Кагарлицкий.


По его мнению, для переговорщиков со стороны оппозиции проблема будет упираться, прежде всего, в личность Владимира Путина. Излюбленная оппозиционерами формула: "Россия без Путина" очень точно отражает их позицию, полагает он. Они, уверен эксперт, "хотят, чтобы все осталось по-старому, только без Путина".


В то же время Кагарлицкий не исключает сценария, при котором Путин оставит власть под давлением собственной политической когорты. "Теоретически соратники премьера на определенных условиях могут его "сдать", — заявил Кагарлицкий. Однако, проблема, считает политолог, во-первых, в том, что "эти условия еще не созрели, а во-вторых, в том, что "он им нужен".


Кагарлицкий заявил, что "ни минуты не верит в честность этих людей (путинского окружения – прим. "Росбалта")". По его выражению, "они продадут с потрохами кого угодно, но проблема в том, что Путин им пока нужен, он воплощает собой определенную стабильность, преемственность, гарантию того, что их специфические интересы будут учитываться". Поэтому, считает Кагарлицкий, "просто так взять и сдать Путина они не могут". Кроме того, полагает он, и "сам Путин не будет в восторге от такой перспективы".


С другой стороны, считает эксперт, и "либеральная публика, преобладающая в оргкомитете оппозиционных митингов, ничего другого, кроме устранения Путина, предложить своим сторонникам не может". Налицо институциональный тупик, констатирует Кагарлицкий.
Печать
ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30