Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2011, 15:55

Тулеев выторговал у коммунистов Останину?


Депутат Госдумы Нина Останина, конфликтующая с главой Кузбасса Аманом Тулеевым, ушла с поста первого секретаря Кемеровского обкома КПРФ взамен на меньшее противодействие коммунистам со стороны обладминистрации – считают наблюдатели. Сама Останина заявила, что ее переход на работу в Москву, в ЦК партии, не является результатом политического торга, хотя с региональными властями, действительно, шли неформальные переговоры по кандидатуре ее преемника на посту лидера кемеровских коммунистов.

Новым первым секретарем Кемеровского обкома КПРФ, вместо депутата Госдумы Нины Останиной, избран Сергей Аленичев. Как сообщил член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин, уход Останиной с поста первого секретаря связан с ее переходом на работу в ЦК партии. По его словам, лидером КПРФ Геннадием Зюгановым принято решение рекомендовать Нину Останину в коалиционное правительство «Народного доверия» на должность руководителя социальным блоком. «Более опытной и подготовленной кандидатуры на данный участок работы в настоящее время в ЦК КПРФ нет», – сказал Рашкин.

Однако портал «Тайга.инфо» приводит свою версию: «Накануне выборов в Госдуму коммунисты решили не усиливать конфронтацию с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, уже несколько лет враждующим с региональным отделением КПРФ и лично Ниной Останиной, некогда считавшейся одним из членов его команды. В результате на последних выборах в кемеровский облсовет, например, компартия набрала чуть больше 3% голосов».

По мнению авторов этой версии, в КПРФ приняли решение изменить стратегию в отношениях с кемеровским губернатором и «теперь рассчитывают на меньшее противодействие со стороны областной администрации в ходе предвыборной кампании в обмен на уход оппонента Тулеева из региона».

Политолог: глава Кузбасса учтет решение коммунистов

Политолог Виктор Желтов в интервью «Клубу Регионов» отметил, что сложно утверждать, стал ли уход Нины Останиной из региона результатом договоренностей между Аманом Тулеевым и Геннадием Зюгановым. В то же время эксперт считает, что назначение нового первого секретаря кемеровского обкома может изменить отношения между главой Кузбасса и местными коммунистами: «Факт противостояния – это ненормально, и давно нужно было по этому вопросу принять какое-то взвешенное решение. Я думаю, что и губернатор это учтет. И та его жесткая по многим вопросам позиция, наверно, будет каким-то образом смягчена. Я считаю, что решение коммунистов – это шаг в правильном направлении. Другое дело, что его теперь нужно подкреплять конкретными делами. Я думаю, Тулеев такой политик, который все это поймет и оценит. И если нужно, то внесет какую-то коррекцию в свои действия».

Нина Останина: мой переход в ЦК КПРФ не связан с конфликтами с Тулеевым

Сама Нина Останина заявила «Клубу Регионов», что ее переход на работу в ЦК КПРФ не связан с попытками коммунистов уменьшить конфронтацию с Аманом Тулеевым: «Мы решили, что если я буду работать в регионе, то не смогу достаточно времени уделять порученному мне социальному блоку. Мой переход в ЦК партии исключительно из этих соображений».

Однако Останина отметила, что областные власти не скрывали своего желания видеть на посту первого секретаря обкома свою кандидатуру: «Если было бы желание не злить Амана Тулеева, тогда бы поставили угодную ему кандидатуру. Смею вас заверить, что угодная кандидатура была: нам дали понять, кто здесь нужен. Но, к нашей чести, мы сделали предложение, в том числе этой фигуре, стать вторым секретарем, а не первым, и это предложение принято. Посмотрим, что получится. Политическая линия нашего областного отделения на независимость от власти не меняется».

Добавим, что, по информации СМИ, место Нины Останиной во главе кемеровского списка КПРФ на выборах в российский парламент может занять председатель комитета по промышленности Госдумы Сергей Собко.
Печать
В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30