Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2011, 18:18

Спины гибкие до неприличия. Краевая дума в очередной раз доказала, что она – карманный орган губернатора


В минувший четверг, перед уходом на летние каникулы, краевой парламент провел одно из самых скандальных заседаний в своей истории. Яблоком раздора стало голосование по новому составу краевого избиркома.
Напомним, состав комиссии должен быть озвучен до конца июля, а приступит к работе в августе. И первой ее проверкой «на прочность» станут выборы краевого и федерального парламента в декабре.
По семь человек назначают в состав комиссии дума и губернатор. Думский комитет по законодательству (в нем большинство у членов оппозиционных партий, а не «Единой России») обнародовал список кандидатур, рекомендованных для включения в комиссию.
В их числе предложенная партией «Правое дело» адвокат Ирина Нарыкова и выдвиженец «Яблока», правозащитница Юлия Ляликова, у которой огромный опыт организации избирательных кампаний. Ради них думцы из «законного» комитета «отфутболили» сразу несколько кандидатур, связанных с «Единой Россией».
И вот в минувший четверг на заседании парламента произошло ожидаемое. Имеющая большинство «Единая Россия» оппозиционные кандидатуры из списка выдвиженцев вычеркнула. «За» появление Ляликовой в новом составе комиссии отдали голоса только 11 из 42 присутствовавших думцев, а «за» Нарыкову – 10. Видимо, за компанию из списка рекомендованных персоналий исключили и Любовь Шаркову, замглавы Георгиевска, ранее возглавлявшую правовое управление краевого избиркома.
Примечательно, что против Ляликовой и Нарыковой наряду с единороссами голосовали почти все коммунисты и многие справороссы, а вот фракции ЛДПР и «Правого дела» оппозиционных кандидатов поддержали.
Зато в «медвежий» список вернулись три фамилии, которые первоначально были отсеяны. Это управляющий делами гордумы Ставрополя Евгений Аладин, директор ГУП «Крайтехинвентаризация» Дмитрий Чумачков и председатель горизбиркома Ставрополя Вадим Филипченко. Люди покладистые, какие и нужны «Единой России».
Разнарядку, как нужно голосовать, озвучили единороссам на собрании фракции, которое спешно провели перед заседанием парламента. Говорят, поступила она напрямую от вице-губернатора Юрия Белолапенко, держащего в руках политику на Ставрополье. Так что в очередной раз краевой парламент станцевал под дудочку Белого дома, который формально является отдельной ветвью власти.
В общем, понятно, какой сценарий грядущих выборов хотят видеть депутаты, проголосовавшие против оппозиции в крайизбиркоме. Об этом прямо говорится в официальном заявлении федерального политсовета партии «Яблоко», обнародованном сразу после думского заседания.
«Партия власти, формируя полностью подконтрольный ей состав краевой избирательной комиссии, готовится к масштабным фальсификациям в свою пользу на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ и краевой парламент.
Попирается основополагающий принцип деятельности избирательных комиссий – их независимость от исполнительной власти или от доминирующей политической силы. С принятием решения о новом составе избирательной комиссии Ставропольского края выборы в крае фактически ликвидированы.
Всем уже давно ясно, что политика правительства края нацелена на искоренение свободомыслия и инакомыслия, уничтожение любых проявлений независимости и оппозиционности по отношению к «партии власти». Иначе как еще объяснить такой неадекватный страх «ЕдРа» перед представителями оппозиции среди членов избирательных комиссий?!
И даже призывы президента России к демократизации, укреплению гражданского общества не хотят слышать во власть вцепившиеся, поскольку знают, что это грозит им потерей той самой власти, а значит, и своего финансового благополучия, в которое они конвертируют свой политический административный ресурс».
Печать
К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930