Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2011, 00:47

Неопределенность нарастает. Грядущие выборы могут преподнести большие сюрпризы


Представленные Левада-центром данные о желании россиян голосовать за ту или иную партию показали достаточно неопределенные позиции каждой из них – как парламентских, так и непарламентских, вплоть до еще включаемой в вопросник "Партии Народной Свободы".

Новых реальных претендентов на преодоление 7-процентного барьера не появилось. Во всяком случае, если смотреть на показатели тех, кто говорит о своем выборе с уверенной определенностью.

Так, за "Единую Россию" определенно готовы голосовать 23 %, за КПРФ – 12 %, за ЛДПР – 7 %, за "Справедливую Россию" – 3 %. Собственно, по этим цифрам получается, что только названные партии имеют шанс пройти в парламент.

В случае с "Правым делом" этот показатель составляет 2 %. У "Яблока" он находится на уровне 1 %. У мифического "Парнаса" – 2 %.

Однако, если взять категорию говорящих, что хотя они еще и не решили, но за обозначенную партию проголосовать все же могут, то получается, что у "Единой России" резерв составляет 31 %, у КПРФ – 23 %, у ЛДПР – 7 %, у "СР" – 28 %, у "Правого дела" – 9 %, у "Яблока" – 6 %, у "Парнаса" – 12 %.

То есть, если говорить о суммарных показателях теоретически возможной поддержки, то все эти партии могли бы пройти в Думу, если бы за них проголосовали все те избиратели, которые допускают такую возможность.


Резервные голоса очень заметно превышают число просто не определившихся


Проблема заключается в том, что резервные голоса очень заметно превышают число просто не определившихся. Соотношение суммы тех, кто уже определил свою позицию, и тех, кто в принципе может проголосовать за названную партию, увеличивается в пользу вторых с каждым избирательным циклом.

В 2003 году сумма первых составляла 61 %, а сумма вторых – 97 %. То есть уже тогда, что естественно, резерв составляли те, кто допускал для себя голосование за разные партии, и соотношение первых и вторых было примерно 1/1,5.

В 2007 году четко определившихся было уже меньше – 57 %, а вторых – 100 %, то есть соотношение составило примерно 1/1,75. Сегодня эти группы соотносятся как 50 % к 130 %, то есть 1/2,6.

Это значит, что потенциальный резерв для каждой партии сокращается, потому что размывается на большее число претендентов и не определившихся избирателей. То есть каждая партия в результате голосования сможет рассчитывать на меньшую прибавку к числу тех, кто уже принял определенное решение о своем выборе.

При этом, в 2003 году в Думу не попали фундаментально рыночные партии, имевшие потенциал голосов в 24 % и 26 %, но попала ЛДПР, имевшая потенциал в 20 %. В 2007 году она прошла, имея возможный потенциал в 18 %.

Сегодня мы имеем две группы: партии с потенциалом от 28 % и выше – "ЕР", КПРФ, "СР", ЛДПР. И с потенциалом от 14 % и ниже – "ПД", "Яблоко", "Парнас".

Причем, ясно, что избиратели последнего, за его отсутствием, принципиально не станут голосовать за "Правое дело". Они либо не придут на выборы, либо отдадут голоса "Яблоку", либо в качестве явного протеста – КПРФ. Однако "Яблоку" с его 1 % определенной поддержки это уже вряд ли поможет.

При реальной явке в 60 %, 3 % "эсеров" превратятся в 5 %, и для прохождения в парламент им достаточно добрать хотя бы десятую часть из имеющегося у них резерва.

Но общей тенденцией является явное нарастание неопределенности. Избиратели колеблются – меньшая часть сделала свой выбор, большая допускает разные варианты голосования.

Отталкиваясь от имеющихся данных следует ожидать дальнейшего развития инерционного сценария. Нарастание же неопределенности допускает резкое изменение сложившейся картины.


Есть все основания ожидать заметного снижения числа голосов, которые реально получит КПРФ


В частности, есть все основания ожидать заметного снижения числа голосов, которые реально получит КПРФ. Хотя бы исходя из того, что в июле 2003 года она имела такую же потенциальную поддержку, как сегодня, но собрала лишь ее третью часть – 12 %, при имевшихся в июле 20 % уверенной поддержки. Но тогда ее соотношение определенной и возможной поддержки составляло 1/0,8, а сегодня оно практически обратное – примерно 1/2.

Причиной ее неудачи в тот раз была ставка на пресловутый "русский вопрос", дискредитировавший партию в глазах ее традиционного электората. Но сегодня она вновь пытается в очередной раз ее повторить, хотя каждый раз эта ставка приносила ей только проигрыш.

Не совсем сегодня ясно, что на деле принесет "Единой России" "Народный фронт" – он может и компенсировать ее потери, а может оказаться и не инструментальным средством.

В плане соотношения реальных и возможных голосов выстраивается следующая картина: "ЕР" – 1/1,35, КПРФ – 1/2, ЛДПР – 1/3, "СР" – 1/9, "Правое дело" – 1/4,5, "Яблоко" – 1/6, "Парнас" – 1/6.

То есть, если число уверенной поддержки наилучшее у "ЕР" и КПРФ, то ее соотношение с имеющимся резервом наилучшее у "Справедливой России".

Но и то, что можно было бы назвать коэффициентом неопределенности на этих выборах выросло более чем в полтора раза – с 1/1,5 до 1/2,6. А это значит, что на этих выборах мы можем столкнуться с очень большими неожиданностями.

Собственно, начиная с 1993 года, ни в бурные, ни в спокойные годы парламентские выборы не обходились без той или иной сенсации. Просто на этих выборах шансы на то, что она будет, предварительно оказываются значительно выше. И сама сенсация может оказаться более значительной, чем в предыдущих случаях.
Печать
Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:53Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930