Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2011, 09:04

Вот и началось…


Президент Д.Медведев подписал Указ, дающий официальное начало избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. Указ вступает в силу с момента его официальной публикации. Фактически, федеральные выборы в России будут длиться более полугода и закончатся весной 2012 выборами Президента. Скучно не будет.

Подписание Указа произошло во время встречи Президента с руководителями зарегистрированных политических партий, где все имели возможность высказаться о предстоящих выборах, - как Президент, так и партийцы. Что из опубликованного, на мой взгляд, представляет особый интерес?

Конечно, это призыв Д.Медведева к недопущению административного произвола чиновников, бездоказательных обвинений в фальсификациях, а также любых попыток разжигания межнациональной, межэтнической розни, призывов к незаконным действиям. А от партийцев – предложение М.Прохорова о введении антимонопольных мер в политике (потолок для победившей партии в 226 мест или руководство не более 50% комитетов ГД). Предложение дельное, но ведь это будет возможно лишь через пять лет, так как выборы нового состава Госдумы назначены. К слову сказать, на сегодняшний день лишь партия «Правое дело» опубликовала свое видение развития страны. Будем ждать своего взгляда и от других политических партий.
Впрочем, можно по-разному относиться к назначенным выборам и к прозвучавшим на встрече предложениям. Что и делает так называемая «несистемная оппозиция», уже определив предстоящие выборы, - ещё до их назначения, - как сфальсифицированные. При таком подходе, Президент может говорить и делать что угодно, кстати, как и избирательные комиссии – диагноз уже поставлен: всё плохо. Интересная логика: если нас нет, то все неправильно. Ну, прямо как дети малые…

В общем, избирательная кампания уже идет; Президент, как это и положено, вводит её в правовое русло, объявляя её официальное начало. И в этой связи по-хорошему удивляет позиция Центризбиркома. Практически без лишнего шума комиссия принимает необходимые для организации выборов документы, проводит различные тренировки и учебы, одним словом – интенсивно работает, работает без оглядки на поставленные диагнозы. И всё это для обеспечения избирательных прав граждан, но без привычного для политиков пиара. А ведь могли бы, но не до этого – работают, не смотря на наступивший новый политический год.
Теперь дело остается за нами, за избирателями. Вот и началось… Как будем жить - это наш выбор. С новым политическим годом, дорогие Граждане России!
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31