Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2011, 12:23

Покажем себя Европе. ПАСЕ пришлет своих наблюдателей на выборы в Госдуму


Вчера бюро Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) назначило главу миссии наблюдения за предстоящими декабрьскими выборами в России. Им стал парламентарий из Нидерландов Тини Кокс. В пятницу ПАСЕ примет окончательное решение о составе делегации, пока известно, что в нее войдут 40 человек. Как отмечают эксперты и политики, приглашение западных наблюдателей необходимо, чтобы соблюсти международные соглашения и принципы гласности. Однако практический эффект от их приезда будет невелик.

Планируется, что вначале Россию посетит в ноябре небольшая группа наблюдателей – пять парламентариев, а затем приедут все остальные. Обычно они направляются в регионы, где изучают в целом избирательный процесс. Потом, непосредственно в день голосования, наблюдатели присутствуют на избирательных участках. На следующий день они собирают пресс-конференцию, где представляют оценки прошедших выборов. После этого итоги выборов в России будут обсуждаться на январской сессии ПАСЕ.

Как заявил ранее глава Центризбиркома России Владимир Чуров, на этой неделе ЦИК направит приглашения и другим международным наблюдателям на парламентские выборы в России. По этому поводу уже разгорелся небольшой конфликт. Так, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила о желании направить в нашу страну 260 человек: 60 наблюдателей, которые будут находиться в России длительное время, и 200 экспертов на короткий срок. Руководство ЦИК посчитало эти цифры завышенными.

По мнению депутата от «Единой России» Александра Москальца, приезд наблюдателей никак не скажется на проведении выборов, поскольку они и так соответствуют правовым нормам. «На сегодняшний день РФ имеет очень сильное избирательное законодательство, и оно полностью отрегулировано, в том числе и по международным стандартам. И надо сильно исхитриться, чтобы сказать, что в нашем выборном процессе что-то проходит не так. Поэтому количество приехавших наблюдателей не имеет принципиального значения, оно не повлияет на ту или иную оценку», – заявил «НИ» парламентарий, отметив, что не сомневается в честности выборов.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, в свою очередь, отметил, что представители ПАСЕ были наблюдателями в РФ и раньше, в частности на последних выборах парламента и президента, но это не приносило существенного результата. «Это не самые квалифицированные наблюдатели в отличие от наблюдателей от ОБСЕ. Как правило, это парламентарии, которые приходят на избирательный участок, час-другой смотрят и уходят. А поскольку само голосование проходит 12 часов и включает в себя процедуру подсчета голосов и утверждение результата в территориальных избирательных комиссиях, присутствие на самом участке особой роли не играет», – пояснил «НИ» эксперт.

Не верят в большой эффект от приезда наблюдателей и представители оппозиции. «Приезд сорока человек – это капля в море. На тех участках, где будет присутствовать наблюдатель, не будет никаких фальсификаций, а где именно они будут, никто не может знать заранее», – сообщил «НИ» лидер «Яблока» Сергей Митрохин. По мнению политика, в такую страну, как Россия, которая неоднократно давала повод для подозрений в подтасовках, нужен массовый десант международных и национальных делегаций. В КПРФ также сомневаются, что наблюдатели смогут оказать влияние на использование административного ресурса и корректировки выборов. «Но, по крайне мере, собрать информацию о том, как идет голосование, и потом довести ее до сведения международной общественности они вполне в состоянии», – заявил «НИ» депутат Вадим Соловьев.

Сергей Митрохин сомневается и в этой возможности. «Все будет сделано для того, чтобы горстка наблюдателей от ПАСЕ ничего не заметила. Скорее всего, последует дипломатическое заявление, где будет говориться, что, несмотря на отдельные нарушения, в целом выборы прошли нормально. Зато ЦИК отчитается, что ПАСЕ производила наблюдение и выборы были признаны честными», – отметил политик. Как отмечает Андрей Бузин, в своих заключениях парламентарии обычно не формулируют понятиями «честные» или «нечестные», а дают оценку, были ли выборы справедливыми и свободными. «Но даже если такая резолюция о признании выборов несправедливыми будет выработана, никаких юридических последствий это иметь не будет, кроме падения авторитета России», – подчеркнул эксперт.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930