Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2011, 15:28

От перевыборов освобождаются. В Госдуму внесен законопроект, облегчающий процедуру продления полномочий сенаторов


В конце прошлой недели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Борис Грызлов вместе внесли законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации. В документе идет речь о поправках, благодаря которым сенаторам не придется участвовать в выборах для продления полномочий, как это предусмотрено принятым в прошлом году законом. Таким образом, по мнению Валентины Матвиенко, сенатор будет защищен от «региональной конъюнктуры». По мнению экспертов, введение выборов лишь удлинило порядок избрания сенаторов, но не сделало членов Совета Федерации более независимыми или подотчетными избирателям. Поэтому никаких судьбоносных изменений от ликвидации этой нормы ждать не следует.

На сегодняшний день стать членом Совета Федерации может только депутат регионального или муниципального уровня. При смене власти в регионе по закону прекращаются и полномочия сенатора. Согласно внесенному законопроекту членам Совфеда не нужно будет участвовать в выборах, если новые региональные органы власти не против продления их полномочий. Стоит напомнить, что самой Валентине Матвиенко действующий с 1 января 2011 года порядок формирования верхней палаты осложнил переход из губернаторов в сенаторы: ей пришлось участвовать в муниципальных выборах депутатов от округов Красненькая Речка и Петровское. Выборы, состоявшиеся 21 августа, сопровождались многочисленными скандалами и обвинениями со стороны оппозиции.

Как считает политолог Андрей Пионтковский, формально предложенные поправки делают избрание сенатора менее демократичным, но фактически это ничего не изменит. «Весь этот демократизм неизменно выливался в фарс, который наиболее явно мы видели при избрании Валентины Матвиенко в муниципальное собрание в Санкт-Петербурге», - говорит «НИ» эксперт.

Согласен с такой точкой зрения и руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. «Существующая система избрания сенаторов никаких проблем не решает, но вносит дополнительные абсурдные элементы. Совершенно очевидно, что избрать человека в муниципальное собрание и обеспечить мандатом всегда можно, тем более что это можно сделать в том числе и по партийным спискам», – поясняет «НИ» политолог.

Как поясняет г-н Кынев, в этом законе также устраняется очевидная бессмыслица. «В том виде, как это существует сейчас, подобная выборность выглядит в некотором роде издевательством, поскольку закон позволяет обманывать избирателей. Какой смысл избираться депутатом законодательного собрания или муниципального совета, для того чтобы тут же сложить полномочия и стать сенатором? А если сенатор уже является членом Совфеда, ситуация и вовсе выглядит абсурдной», – уверен эксперт.

По мнению Андрея Пионтковского, корни последних метаний в вопросе, как стоит избирать сенаторов, заложены еще в Конституции, где не прописан четкий механизм этого процесса. «В ней написана невразумительная фраза, что представитель избирается от каждого региона от исполнительной и законодательной власти. Формально эта формулировка препятствует и прямым выборам и прямому назначению. И поэтому властям приходится крутиться в рамках этой конструкции и предлагать искусственные положения вроде выборности от местных или муниципальных собраний, которые принципиально ничего не меняют», – поясняет эксперт. Все эксперты сходятся на том, что добиться эффективной работы Совфеда возможно, только избирая его напрямую. Но для этого необходимо изменение Конституции, на которую власть вряд ли пойдет, не желая создавать опасный для себя прецедент.
Печать
Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31