Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2011, 22:43

Последний Надеждин. Демарш Бориса Надеждина может развалить федеральную часть списка «Правого дела»


Андрей Дунаев и Андрей Богданов, перехватившие власть в «Правом деле» у Михаила Прохорова, могут возглавить избирательный список партии. Кандидат на третье место в списке Борис Надеждин в знак протеста грозит выйти из партии, а бывший сопредседатель Леонид Гозман сегодня заявил, что покидает «Правое дело». На выборах партия будет спойлером, считает он.

Во вторник в Москве должен продолжиться съезд партии «Правое дело», начавшийся на минувшей неделе грандиозным скандалом с отставкой ее лидера Михаила Прохорова. Оставшиеся без «царя, отца и воинского начальника», как называли Прохорова в лучшие времена, партийцы должны утвердить избирательный список и программу партии.

За прошедшую неделю, как сообщил утром понедельника член федерального политсовета ПД Борис Надеждин, «в партии потеряли надежду» найти замену Прохорову. Однако уже днем пресс-служба партии распространила информацию о переговорах с Прохоровым по поводу его возвращения в партию. Впрочем, из пояснений пресс-секретаря организации Ярослава Вольпина следовало, что партийцы по настоянию «ряда делегатов съезда и членов федерального политсовета» только пытаются «вступить с Прохоровым в контакт». «Есть некий шорт-лист возможных кандидатов на пост лидера партии, с которыми ведутся консультации. В этом шорт-листе есть и Прохоров», — сказал Вольпин «Газете.Ru». Представители Прохорова сказали, что информацией о переговорах ПД с Прохоровым не располагают. «Думаю, что это не соответствует действительности», — предположил собеседник «Газеты.Ru».

Не верят в возможность возвращения Прохорова и в партии: «Думаю, это полный бред, такие переговоры абсолютно бесперспективны. Прохоров, конечно, сделал много ошибок, но вести переговоры с Дунаевым и Богдановым он не будет», — сказал один из собеседников «Газеты.Ru» в ПД.

Глава исполкома ПД Андрей Дунаев и рядовой член партии Андрей Богданов на минувшей неделе стали главными героями внутрипартийного переворота, который привел к отставке Прохорова. Дунаев, как заявил Прохоров, вопреки его указаниям открыл съезд, а Богданова, главу мандатной комиссии, он обвинил в фальсификации списков делегатов. Прохоров исключил Богданова из партии и распустил исполком во главе с Дунаевым, однако съезд отменил его решения, а затем проголосовал и за его отставку. Теперь Дунаев и Богданов могут возглавить избирательный список партии, сообщил «Газете.Ru» член федерального политсовета ПД Борис Надеждин. Это грозит партии новым скандалом.

По словам Надеждина,


список, где лидеры антипрохоровской революции на первых местах, а сам Надеждин на третьем, был предложен Дунаевым в ходе заседания федерального политсовета ПД в понедельник.


В федеральную десятку, по словам Надеждина, также предлагается включить политолога Владислава Иноземцева, теннисистку Анну Чекветадзе, члена петербургского отделения ПД Григория Томчина и бывшего министра экономики России Андрея Нечаева.

Надеждин, который еще до начала политсовета пообещал уйти из ПД, если ее список возглавит Богданов, подтвердил намерение отказаться от участия в выборах при наличии Богданова в списке, рассказал сам Надеждин «Газете.Ru». То же намерение выразил Нечаев, сказал еще один собеседник в федеральном политсовете.


Богданов, по словам Надеждина, ответил, что его «участие в списке решено и согласовано».


«Думаю, я и моя команда откажемся от участия в выборах, если список останется прежним», — предупреждает Надеждин.

Однако политсовет не смог принять решения о списке, этот вопрос придется решать уже съезду, который, по мнению Надеждина, «будет интересным».

Надеждин — выходец из «Союза правых сил», который был базой при создании «Правого дела». Основу его команды составляют также бывшие эспээсовцы. Еще один бывший эспээсовец, бывший сопредседатель ПД Леонид Гозман решение об уходе из партии принял уже в понедельник. «С сегодняшнего дня я не имею никакого отношения к партии «Правое дело», — заявил он «Газете.Ru».


«Видимо, администрации президента нужны абсолютно управляемые люди. Понятно, что Дунаев и Богданов будут делать все, что им скажут. А для любого нормального человека это неприемлемо», — объяснил свою позицию Гозман.


Кандидатуры лидеров списка указывают на то, что администрации президента «уже все равно» и «Правое дело» решено сделать «абсолютно карманной партией» по образцу Демократической партии России Богданова или «Гражданской силы», считает собеседник «Газеты.Ru». Такая партия может быть использована как спойлер для отвлечения голосов, в частности, у «Справедливой России», не исключает Гозман.

ДПР и ГС в свое время были спойлерами СПС, что и стало причиной конфликта эспээсовцев с Богдановым и бывшим лидером ГС Михаилом Барщевским. В холде переговоров о создании ПД они добились исключения из проекта Барщевского, Богданов же до последнего времени оставался рядовым членом партии и только в период конфликта с Прохоровым вновь выдвинулся на первые роли.

Источник «Газеты.Ru» в ПД не исключает, что после съезда партию могут покинуть больше 20 тыс. человек и ее численность уже не будет соответствовать требованиям законодательства (закон требует не меньше 45 тыс. человек) — это возможно, если из партии выйдут не только партийцы «прохоровского» призыва, но и бывшие эспээсовцы. Гозман отказался обсуждать тему коллективного ухода из партии эспээсовцев, сказав, что не знает, как много людей могут последовать его примеру.
Печать
В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930