Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2011, 11:25

Конкуренты Валентины Матвиенко могут остаться без партбилетов


В "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР решают, исключать ли партийцев, промолчавших о своем участии в выборах в одном округе с Валентиной Матвиенко. Политтехнологи говорят, что практика привлечения формальных конкурентов уже не раз была опробована и в регионах, и на президентских выборах и, возможно, продолжится на думских.
Скандальные муниципальные выборы с участием губернатора Петербурга Валентины Матвиенко могут стоить ее оппонентам партбилетов. Напомним, в воскресенье в СМИ фигурировали списки кандидатов с указанием партпринадлежности. Среди таковых на муниципальных выборах в округах "Петровский округ" и "Красненькая речка" значились члены "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР, однако дня спустя в системе ГАС "Выборы" все четыре кандидата значились как самовыдвиженцы. Получается, что формально петербургский губернатор будет конкурировать только с ними и соратниками по "Единой России".

В партии эсеров и ЛДПР Firstnews заявили, что кандидаты не поставили в известность руководство ни о выборах в этих округах, ни о своем в них участии, что дало повод оппозиции утверждать, что все они узнали о выборах не из газет, а от "Единой России". Вслед за обвинениями в адрес территориальных избиркомов оппозиция обвинила единороссов в "провокации" и чуть ли не партийном сговоре. Представители "Единой России" уверяли, что информация была в муниципальных газетах. Сославшись на те же газеты, не выявил никаких нарушений при проверке факта назначения выборов и Горизбирком.

Самовыдвинулись
В числе кандидатов сразу от двух округов оказались два члена "Справедливой России", сотрудник РЖД Анатолий Нечаев и гардеробщица ГОУ "Санкт-Петербургский городской Дворец юного творчества" Наталья Сергеева , а также член ЛДПР и помощник депутата Заксобрания Анатолий Дукул. В СМИ появилась информация о том, что он помощник главы комитета по законодательству, единоросса Виталия Милонова, который и курирует МО "Красненькая речка". Сам Милонов на вопрос корреспондента Firstnews о том, так ли это, заявил, что не будет комментировать эту информацию, но подтвердил, что ранее выдвижение Дукула в МО "Дачное" поддерживала "Единая Россия", хотя "членом и сторонником партии он никогда не был". Кроме того, в МО "Красненькая речка" выдвигается член КПРФ и гендиректор ООО "Пионер-ЛАН" Александр Кириченко.
Одними из первых о санкциях в отношении кандидатов, зарегистрировавшихся на выборах вместе с Валентиной Матвиенко, заявили эсеры. Лидер петербургского справороссов Оксана Дмитриева заявила СМИ, что их лишат партбилета, поскольку те якобы намеренно скрыли факт выборов и участвовали в "провокации "Единой России".

Впрочем, сейчас в руководстве петербургского "филиала", по всей видимости, настроены не так категорично и для начала решили разобраться в ситуации. Вопрос о дальнейшем пребывании в партии Анатолия Нечаева и Наталии Сергеевой будет рассматриваться в пятницу, на заседании регионального бюро, сообщил источник в "Справедливой России".
"Сначала нужно разобраться, выяснить причины произошедшего: использовали их "втемную" или нет, а потом уже делать выводы", - сказал собеседник Firstnews.

В Петербурге последними из справороссов, кого со скандалом лишили партбилета, стали депутаты Заксобрания Владимир Гольман и Анатолий Башкирев. Вместе с частью эсеров они поддержали инициированный единороссами отзыв лидера партии Сергея Миронова из Совета Федерации. Теперь оба участвуют в праймериз "Единой России" как кандидаты от "Народного фронта".

В петербургском отделении КПРФ неофициально говорят о намерении "разобраться с Кириченко", также выдвинувшим свою кандидатуру, не посоветовавшись с однопартийцами.
"Кириченко выдвигался сам, не посоветовался с партией. Это не положено по уставу, он должен был поставить горком в известность. Это вызвало возмущение в партии. Решение о том, нужно ли дисциплинарное взыскание, и если да, то какое, будет принято позже", - сообщил Firstnews член петербургского горкома КПРФ Алексей Воронцов, добавив, что решаться этот вопрос будет, скорее всего, в понедельник, на заседании горкома.

Лидер петербургских коммунистов Владимир Дмитриев был более краток, заявив, что "сначала нужно разобраться".

Что касается Анатолия Дукула, который также не уведомил однопартийцев о намерении баллотироваться в тех же округах, что и Валентина Матвиенко, то его судьбу будет решать Высший совет ЛДПР. По словам замкоординатора петербургского отделения Сергея Тихомирова, вопрос об исключении из партии или других санкциях решает только руководящий орган.

"Мы доложили о ситуации Жириновскому, и если по этой ситуации будет соответствующее решение Высшего совета, мы его выполним. Дукул не поставил в известность партию и идет на выборы как самовыдвиженец. В принципе ничего такого в этом нет, любой гражданин имеет право выдвинуть свою кандидатуру", - сказал он Firstnews.

Когда в руководстве ЛДПР будут рассматривать вопрос, он не уточнил, добавив, что "возможно, его вообще не будут рассматривать". Председатель Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев пока не прокомментировал, будут ли сделаны оргвыводы в отношении Анатолия Дукула.

Исключение из партий не повлияет на ход выборов - кандидаты будут претендовать на депутатский мандат как самовыдвиженцы. Политтехнологи говорят, что примеров формальной конкуренции на выборах в регионах были десятки, но однозначно не могут оценить перспективы применения технологии, опробованной в избирательной кампании с участием Валентины Матвиенко, на думских выборах.

По словам ведущего эксперта Центра политического консультирования Дениса Моторина, не для кого не секрет, что конкуренты на выборах выбираются индивидуально под "значимых кандидатов".
"Мне вспоминаются прошлые президентские выборы, на которых выдвигался такой персонаж как Андрей Богданов, сделавший ставку на идеи полунационалистической-полупатриотической направленности. На региональных выборах часто используются подставные кандидаты, которые затем снимались - либо просто выходили из гонки, либо снимали свою кандидатуру в пользу одного из претендентов. Кроме того, не совсем понятно, как будет работать ОНФ, возможно, что он будет для этого площадкой", - считает эксперт.

Уникальность предстоящих муниципальных выборов в Петербурге, по его мнению, в том, что регистрация "значимого кандидата" держалась в "секретном режиме", что только "убедило оппозицию и наблюдателей в низкой популярности" Валентины Матвиенко и ее опасениях в том, что ее обойдут более сильные конкуренты. В итоге администрация решила свести выборы с к абсолютному минимуму, полагает эксперт. По его мнению, практика привлечения на выборы "подставных лиц" будет и дальше использоваться, а в качестве инструмента может быть использован ОНФ.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин вспоминает, что подобная технология была опробована на президентских выборах в 1996 году, когда Александра Лебедя "ангажировали в секретари Совбеза и он призвал свой электорат голосовать за Бориса Ельцина". Однако технология, использованная при выдвижении кандидатов на муниципальных выборах в Петербурге, скорее исключение из правил, направленная на "обеспечение максимально комфортной избирательной кампании", и вряд ли будет использована на думских выборах, где соревнуются партии.

"Если людей, выдвинувших свою кандидатуру вместе с Валентиной Матвиенко, могли ангажировать, то на думских выборах ангажировать, скажем, КПРФ, не получится. Видимо, окружение Матвиенко и те группы, которые инициировали ее отставку, пришли к неким договоренностям, чтобы обеспечить максимально хороший результат. Если губернатор провалится на муниципальных выборах или победит, но не наберет недостаточно много голосов, это сильно ударит по имиджу "Единой России" и Дмитрия Медведева, который порекомендовал ее в Совет Федерации", - полагает Павел Салин.
Печать
Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930