Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2011, 10:32

Профсоюзы организовались против Михаила Прохорова


Дмитрий Медведев вчера на встрече с лидерами профсоюзов разбирался в их сложных взаимоотношениях с работодателями в ходе борьбы за права трудящихся. Самым острым в ходе встречи оказался вопрос о поддержке работодателей силовыми структурами и местными властями. А самым трепетным — вопрос о взаимоотношениях профсоюзов с Михаилом Прохоровым. С подробностями — ИРИНА ГРАНИК.

Лидерам профсоюзов Дмитрий Медведев предложил обсудить проблемы в системе социального партнерства (между государством, работниками и работодателями), а также защиты новых категорий работников, которые появились в результате развития новых современных технологий — тех, кто "имеет гибкие графики работы, работает на удаленных рабочих местах с использованием компьютерной техники". "Действующий Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо форм организации рабочего процесса в этой сфере, и эти граждане вообще не включены в систему социального партнерства и лишены гарантированной социальной защиты",— пояснил Дмитрий Медведев. Напомним, аналогичное предложение на недавней встрече с профсоюзами обнародовал лидер "Правого дела" Михаил Прохоров (см. "Ъ" от 20 июля).

Обсуждение сразу приняло неожиданный поворот. "Еще десять лет назад при принятии Трудового кодекса внести туда удаленные рабочие места предложили именно профсоюзы, а не Прохоров",— сразу недовольно заявил глава ФНПР Михаил Шмаков. "Хорошо, что Прохоров есть, это мишень такая",— засмеялся Дмитрий Медведев. На это Михаил Шмаков высказался в том смысле, что обсуждать идеи Прохорова профсоюзы не намерены. "Обсуждать придется в любом случае, если Прохоров завоюет большинство в Госдуме и станет председателем правительства",— высказал президент предположение, которое прозвучало весьма смело с учетом того, что ранее он воздерживался от каких-либо политических прогнозов. "Да, тогда придется переходить к протестным действиям",— пробурчал в ответ Михаил Шмаков.

Еще более жесткий оборот разговор принял после того, как Дмитрий Медведев предложил обсудить больные для профсоюзов вопросы. О создании условий для того, чтобы рабочие отстаивали свои права, о создании равных возможностей для всех профсоюзов (в России действует 59 отраслевых объединений) по участию в переговорах с работодателями, а также с органами власти различного уровня.

Первый же выступающий — президент Конфедерации труда России Борис Кравченко заявил, что работодатели постоянно нарушают права работников, судебные процедуры защиты прав неэффективны, Трудовой кодекс ущемил работников и профсоюзы, усложнил процедуры разрешения конфликтов с работодателями и позволяет работодателям выкидывать с предприятий неугодные им профсоюзы. Наконец, глава Конфедерации труда дошел до главной жалобы. "В этих конфликтах мы наталкиваемся на жесткие меры со стороны работодателей с использованием госорганов. При этом органы прокуратуры расследуют не нарушения, а законность создания профсоюзных организаций на предприятиях. МВД начинает нас приравнивать к экстремистским организациям и всегда на стороне работодателей, даже когда суды признали законность действий профсоюзов",— заявил он и попросил президента дать "указание МВД о недопустимости препятствования деятельности профсоюзов".

"Практика использования правоохранительных структур для воздействия на лидеров профсоюзов недопустима",— отреагировал Дмитрий Медведев. Этого, судя по всему, лидерам профсоюзов показалось недостаточно. "Если профсоюзы начинают бороться за права работников, то власть и силовики всегда встают на сторону работодателей",— обобщил председатель совета Конфедерации труда России и глава профсоюза моряков Игорь Павлов, напомнив про схватки профсоюзов с работодателями во Всеволожске на "Форде" и в Туапсинском порту. Картину доминирования работодателей над трудящимися он дополнил рассказом о том, как работодатели запрещают профсоюзам проходить на охраняемую территорию портовых компаний. "А почему их через прокуратуру не призвать к порядку? — попытался найти законный путь решения проблемы Дмитрий Медведев.— Если они поступают незаконно, то это повод обратиться в прокуратуру, чтобы им по мозгам дали". "Мы обращались..." — грустно вздохнул господин Павлов, и этот тяжелый вздох свидетельствовал о том, что прокуратура чаще остается на стороне работодателей.

Сказать президенту правду о прокуратуре решил и генсекретарь Союза профсоюзов России, глава Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов. "Транспортная прокуратура по указу Генпрокуратуры проводила проверку в одном из предприятий РЖД. Так они принесли два ящика с заявлениями работников о том, что они не состоят в профсоюзе",— рассказал он.

В итоге лидеры профсоюзов добились того, чего хотели: Дмитрий Медведев взял у них все документы и пообещал передать генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву. "Все должны соблюдать закон, но если за ширмой соблюдения закона, по сути, прячется защита интересов работодателей, а такое я могу себе представить,— это недопустимо, это требует проверки со стороны прокуратуры",— заявил он.

В ходе встречи лидеры профсоюзов предлагали президенту поменять Трудовой кодекс, чтобы он из орудия защиты интересов работодателей превратился в орудие защиты трудящихся. Дмитрий Медведев пообещал подумать над созданием единого представительного органа профсоюзов, над введением для работодателей налоговых стимулов по соблюдению прав трудящихся, запретом участвовать в конкурсах по размещению госзаказа компаниям, которые не заключали коллективных соглашений с профсоюзами и работниками, а также над предложением снизить планку численности для образования профсоюза на предприятии. Правда, инициировать принятие нового Трудового кодекса президент отказался, предложив ограничиться поправками. "Мы не сможем каждый год принимать новый Трудовой кодекс, даже если он не нравится, например, профсоюзам",— пояснил Дмитрий Медведев. При этом он отметил, что профсоюзы считают, что кодекс написан в интересах работодателей, а Михаил Прохоров — что исключительно в интересах профсоюзов. "Факт то, что идеальной модели не найти, но к ней надо стремиться",— подытожил господин Медведев.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30