Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2013, 17:18

Новый диссертационный скандал: в плагиате у депутата Абельцева подозревают лидера фракции ЕР

Новый диссертационный скандал: в плагиате у депутата Абельцева подозревают лидера фракции ЕР
 
После серии разоблачений депутатов и преподавателей вузов, у которых были обнаружены заимствования чужих работ в диссертациях, блоггеры продолжают пристально изучать труды на соискание ученых степеней и находить все новые примеры плагиата. Журналист и член координационного совета российской оппозиции Сергей Пархоменко, который регулярно выкладывает обнаруженный плагиат на сайт "Диссернет", в своем "Живом Журнале" в пятницу рассказал об очередном случае. В краже материалов на этот раз заподозрили лидера фракции "Единой России" в Госдуме Владимира Васильева.


Как утверждает Пархоменко, если внимательно почитать диссертацию "Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан" на соискание степени кандидата юридических наук, которую генерал-полковник защитил в 2001 году, можно обнаружить "ворованный" текст. "Большими, жирными кусками", - пишет автор блога, публикуя отрывки из диссертации Васильева и предлагая читателям лично в этом убедиться.


Правда, оговаривается Пархоменко, плагиат "носит на себе явные следы маскировочно-камуфляжных работ" - вставлены лишние слова, порезаны на куски и переставлены фразы. "Таким образом в диссертации генерала Васильева, обладателя самых честных глаз Государственной думы, 92 страницы из 159 (остальное - список литературы) представляют собою недокументированные, а проще говоря криминальные, заимствования чужого текста. Чуть меньше 60 процентов. Ох", - иронично подытоживает журналист.

"Хоррор": источник заимствований - депутат, обиженный Шендеровичем


По словам Сергея Пархоменко, но на этом "кошмар" не кончается. Самые "леденящие душу кадры этого хоррора" ждут читателя при обнаружении основного источника заимствований. Как утверждает автор поста, Васильев "банально стырил" куски текста из диссертации своего нынешнего коллеги по Думе от ЛДПР Сергея Абельцева, который несколько лет назад затеял бурный конфликт с сатириком Виктором Шендеровичем, назвавшим депутата "животным йеху".


Именно этот скандал вспомнил один из комментаторов сообщения о плагиате. "Лидер фракции жуликов и воров в госдуре Васильев сп***ил свою диссертацию у животного Абельцева", - с сарказмом написал автор блога IgorSechinEvilTwin.


Как отмечает Пархоменко, фамилия Абельцева упоминается в работе Васильева девять раз в тексте и еще 4 раза в списке использованной литературы. Однако никаких попыток "честно продемонстрировать читателю, какие именно фрагменты текста и в каких именно несусветных, оптово-промышленных количествах были позаимствованы из работы Абельцева", не делается, пишет он. А между тем "десятки страниц подряд" из диссертации единоросса выглядят "унылым, методичным и равномерным заимствованием текста из работы Абельцева", утверждает журналист.

По мнению Пархоменко, Васильева обманули люди, "которым он заказывал свою диссертацию", подсунув ему "лежалый товар, траченый предыдущим диссертантом". Журналист считает, что депутат до сих пор не знает, что стал "жертвой компании ушлых аферистов". Он и не подозревал, что приходится "молочным братом" депутату Абельцеву, подытоживает Пархоменко.

Журналист пояснил, что целью активистов, занимающихся поиском плагиата в диссертациях, является демонстрация этим того, что "вот очередной большой начальник - вор и проходимец", который украл свою работу. В результате таких простейших усилий должно произойти "элементарное восстановление статус-кво: фальшивая защита должна быть объявлена недействительной, фальшивый диплом об ученой степени - аннулирован, фальшивое звание - отобрано, фальшивая репутация - разрушена", уверен Пархоменко.


Фурсенко: надо смотреть не на то, "кого поймали", а на то, что это "неприлично"

Читать далее
Дата: 7.06.2013
Рубрики: | | |
Источник: NEWSru.com
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31