Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2026, 20:17

Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах

Фото с сайта:
mn.ru
Парламент Южной Кореи почти единогласно одобрил назначение специального прокурора для расследования нарушений на местных выборах 3 июня: решение поддержали 226 из 228 присутствовавших депутатов.

Причиной для масштабного разбирательства стала нехватка бюллетеней для голосования на 91 избирательном участке. Из-за этого работа 26 УИК в день выборов была временно остановлена, а несколько десятков человек так и не смогли отдать свой голос.

Дефицит возник из-за решения Национальной избирательной комиссии напечатать бюллетени лишь для 50% граждан, не участвовавших в досрочном голосовании, хотя ранее этот норматив составлял не менее 60%. Комиссия объяснила такой шаг ростом популярности досрочного голосования.

Инцидент спровоцировал крупнейшие в стране протесты со времен политического кризиса, вызванного попыткой введения военного положения в декабре 2024 года: в начале июня на улицы выходили до 40 тыс. человек, требовавших повторного проведения выборов. Показательно, что после скандала председатель комиссии Но Тхэ Ак подал в отставку.

Теперь следствию предстоит установить, была ли нехватка бюллетеней вызвана халатностью чиновников или стала результатом их сознательных действий. Ожидается, что мандат спецпрокурора даст ему полномочия для проведения проверки законности решения комиссии об уменьшении количества изготовленных бюллетеней, возможных манипуляций со статистикой по явке избирателей, а также возможных попыток чиновников скрыть нарушения.

Кандидатов на должность предложат представители корейского юридического сообщества. Из них двухпартийная комиссия отберет двух финалистов, а окончательное решение примет президент Ли Чжэ Мён. После 20 дней подготовки сформированная следственная группа получит 90 дней на работу (с возможностью двух продлений по 30 дней) — весь процесс может занять до 170 дней.

Вместе с тем до конца августа продлится парламентское расследование деятельности избиркома: на 18 августа запланирован пересчет бюллетеней из урн, находившихся в центре подсчета голосов в Олимпийском парке Сеула.
Печать
Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930