Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
5 августа на площади Советов столицы республики состоялось торжественное открытие фестиваля ТОС. В мероприятии принимают участие активисты территориально-общественного самоуправления городских и муниципальных округов, районов республики, а также приглашенная делегация из Республики Саха (Якутия).
Глава Бурятии поздравил активистов с праздником и объявил о решении увеличить финансовую поддержку движения. Для этих целей из республиканского бюджета дополнительно выделено 12 млн руб. С учетом этого решения общий призовой фонд конкурса составил 92 млн руб.
- ТОСовцы – это люди, которые на диване не сидят, не ленятся. Люди, которые выходят – и делают, делают мир вокруг себя лучше, делают жизнь тех, кто с ними рядом – лучше. Делают нашу республику красивее, богаче. Дорогие земляки, дорогие ТОСовцы, будьте такими всегда, и у нас все будет хорошо. Потому что мир делается вашими руками. Работают все, но вы работаете, и душу вкладываете свою, - обратился к участникам фестиваля Алексей Цыденов.
Одним из главных событий церемонии открытия стало награждение нагрудным знаком «Лидер ТОС» в Республике Бурятия. Руководитель ресурсного центра поддержки ТОС РБ Туяна Плотохонова подчеркнула значимость вклада общественников в жизнь региона.
- Наши ТОСы являются душой и сердцем нашей республики, ее большой созидательной энергией. Я искренне благодарю каждого из вас за вашу большую любовь к своей малой Родине, за ваш патриотизм, за ваши единство, за вашу силу. Пусть всегда у вас будет много единомышленников, поддержки на самых разных уровнях. Оставайтесь всегда такими же активными, неравнодушными, сильными, яркими, - сказала Туяна Плотохонова.
Герой России Дашибал Мункожаргалов поблагодарил активистов движения за помощь участникам спецоперации и их семьям.
- Я, как офицер, хочу поблагодарить вас за труд. В последнее время я много ездил по районам нашей республики и познакомился лично со всеми вами. Увидел, как наши ТОСы шьют амуниции и экипировки, изготавливают маскировочные сети, свечи, собирают гуманитарную помощь и отправляют на фронт. Это огромная помощь. Лично своими глазами видел, как наши ТОСовцы поддерживают бойцов, - отметил Дашибал Мункожаргалов.
Программа фестиваля продолжается. Жителей и гостей Улан-Удэ ждут конкурсы лучших номеров творческих коллективов, ярмарка-выставка продукции товаров местного производства. Завершит фестиваль праздничный концерт.
Отметим, Бурятия обладает одной из самых развитых систем территориального общественного самоуправления в России. В регионе официально зарегистрировано 2417 ТОС, действующих во всех городских и сельских поселениях. В деятельность по развитию своих территорий вовлечено более 30% активных жителей республики. Работа охватывает практически все сферы жизни местных сообществ – от благоустройства до развития туризма.
Печать