Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2026, 20:52

Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке

Фото с сайта:
чукотка.рф
Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов и Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Артём Жога приняли участие в сессии Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» в Мастерской управления «Сенеж».

Спикеры обсудили современные вызовы регионального развития и то, как меняются требования к работе органов власти. Модератором встречи выступил генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Молодёжь интересовалась, какие перспективы Чукотка предлагает тем, кто хочет развиваться на Дальнем Востоке. По словам Владислава Кузнецова, 29% жителей округа — это молодые люди, причем 85% из них видят возможности для профессионального роста именно на Чукотке.

Экономика округа демонстрирует устойчивый рост: в 2025 году ВРП увеличился на 6,8%, в регионе реализуется 101 инвестиционный проект. Флагманским проектом выступает Баимская рудная зона, которая задаст вектор развития Чукотки на десятилетия вперёд. Региону нужны активные кадры, поэтому параллельно создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура и малый бизнес. Решается и жилищный вопрос: в Анадыре уже сдали два арендных дома, сейчас возводят новые.

«Помогаем получить востребованное образование: программы колледжей и техникумов синхронизированы с экономикой региона. Введены 30 новых специальностей с последующим трудоустройством. Студенты колледжей проходят практику на крупных предприятиях. В округе работают социальные лифты – молодым специалистам дают возможность принимать решения, реализовывать значимые проекты, двигаться вперед», - отметил Губернатор Владислав Кузнецов.

Также в округе запущен проект «Ты нужен Чукотке!» — комплексная программа сопровождения молодых специалистов и помощи им в трудоустройстве.

Напомним, форум "Территория смыслов" объединит в этом году 3 тысячи участников от 16 до 35 лет в очном и дистанционном форматах. Помимо интенсивной образовательной программы и практической работы на секциях, у всех, кто подал заявку на одну из смен форума, есть возможность принять участие в грантовом конкурсе Росмолодёжи и получить до 1,5 миллионов рублей на реализацию своего проекта.
Печать
Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31