Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2026, 20:41

В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Создание дноуглубительного флота для работы в акватории Северного морского пути обсудили на совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Президент Владимир Путин поручил Правительству России совместно с госкорпорацией «Росатом» и ПАО «Новатэк» рассмотреть вопрос приобретения флота для проведения дноуглубительных работ в акватории Северного морского пути. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля. Механизмы и сроки выполнения этой задачи были озвучены на совещании у вице-премьера.

Полномочиями по государственному управлению развитием и устойчивым функционированием Северного морского пути и соответствующей инфраструктуры наделена госкорпорация «Росатом». Согласно плану по развитию Севморпути она также определена ответственным исполнителем за разработку предложений по дноуглублению, определению потребности в обновлении дноуглубительной техники.

– В период с 2020 года по настоящее время ГК «Росатом» выполнен большой объём дноуглубительных работ в порту Сабетта. Мы должны выполнить работу по строительству собственного дноуглубительного флота. Это позволит сохранить грузопоток на запланированном уровне, – отметил Юрий Трутнев.

Масштабные дноуглубительные работы необходимы, в частности, для крупнотоннажного судоходства в рамках реализации проектов ПАО «Новатек».

Госкорпорацией «Росатом» проработан вариант создания собственного дноуглубительного флота. Первый этап предусматривает приобретение судов для выполнения работ в короткий навигационный период, определен объем капитальных затрат на приобретение дноуглубительного флота. Также «Росатомом» предложен вариант приобретения собственного дноуглубительного флота.

– Дноуглубительный флот для работы в акватории Северного морского пути будет создан. Сегодня были некоторые разночтения по финансовой модели. Не все сошлось в экономике между ГК «Росатом», Минтрансом и Минфином. Я соответствующие просьбы нашим коллегам сформулировал. В течение недели мы доведем до конца поручение Президента Российской Федерации по созданию собственного дноуглубительного флота, – подвел итоги совещания Юрий Трутнев.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30