Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2026, 13:12

Египет готов к расширению своего влияния

 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об открытии командного штаба в новой столице Египта.

Открытие командного штаба «Октагон» в новой административной столице Египта, при участии российских военных - это важный шаг для страны и в целом для Африки, поскольку это окажет влияние и на неё. Планируемый перенос столицы не только разгружает Каир, но и создает новое жизненное пространство, которое соответствует амбициям Египта, который становится всё больше, как и его планы.

Централизация управления в новом штабе позволяет лучше координировать действия военных и государственных структур, что особенно важно, когда у тебя со всех сторон идут войны (Судан, Сектор Газа, периодически вспыхивает Ливия). Это также символизирует переход к новому этапу развития страны и демонстрирует готовность Египта к модернизации и расширению своего военно-политического влияния на соседние страны, с прицелом на Ближний Восток и Африку. А значит египтяне готовы к конкуренции как с местными региональными лидерами, так и с бывшими африканскими метрополиями.

Кроме того, новый административный центр создаёт рабочие места и привлекает инвестиции, способствуя экономическому росту. Не говоря уже о том, что в его масштабах можно проследить и преемственность с историей страны, где издревле любили большие и масштабные сооружения, переживающие не века, а целые тысячелетия. Поэтому когда говорят о том, такой большой штаб - отличная цель для баллистических ракет и крупных БПЛА, то нужно спросить, кто готов из имеющих на вооружении данное оружие, воевать с Египтом? Вероятно, в ближайшие годы на это не решится никто.
Печать
В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031