Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2025, 09:40

Поддержка Украины – инструмент сдерживания угроз внутри ЕС

Поддержка Украины – инструмент сдерживания угроз внутри ЕС
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, почему для Европы продолжение конфликта на Украине становится все более привлекательным.

Парадоксальный тезис о том, что мир на Украине может быть невыгоден Европе, все чаще звучит в аналитических кругах и на страницах влиятельных европейских изданий.

Этот вывод становится результатом холодного расчета, основанного на анализе финансовых рисков, долгосрочных угроз безопасности и внутриполитической динамики европейских стран.

Взвешивая гипотетические сценарии окончания конфликта, некоторые эксперты приходят к выводу, что статус-кво, при котором Украина продолжает сдерживать Россию, является для Европы наиболее выгодным вариантом.

С чисто экономической точки зрения, поддержка Украины представляется ЕС как меньшее из зол. Анализ, проведенный консалтинговой компанией Corisk и Норвежским институтом международных отношений, показывает шокирующий дисбаланс в потенциальных затратах.

По оценкам экспертов, сдерживание усилившейся после победы России обойдется Европе в два-три раза дороже, чем финансирование текущей войны. Кроме того, в сценарии продолжения конфликта существует возможность частично компенсировать расходы за счет замороженных российских активов, которые ЕС уже начал использовать и планирует заблокировать до выплаты компенсаций Украине. В случае же капитуляции Киева эти активы, вероятно, пришлось бы разморозить, лишив Европу этого финансового рычага.

Стратегический аргумент, озвученный, в частности, бывшим председателем Мюнхенской конференции безопасности Вольфгангом Ишингером, сводится к тому, что война на Украине связывает и истощает российскую военную машину, создавая для Европы критически важное «окно возможностей». Главная задача для ЕС в это время — ликвидировать отставание в обороноспособности.

Еще один аспект – внутренняя политика ЕС. Текущая поддержка Украины, несмотря на споры, остается консолидирующей повесткой для основного спектра политических сил – от христианских демократов до социалистов. Однако мир, который будет воспринят как поражение или капитуляция Украины, способен радикально дестабилизировать эту хрупкую конструкцию.

Политический вакуум и разочарование могут привести к взрывному росту поддержки правопопулистских и ультраправых партий, которые уже сейчас выступают против помощи Киеву. Карло Масала прогнозирует, что в случае поражения Украины такие силы могут прийти к власти во ключевых странах ЕС, таких как Франция, уже к 2027 году, что приведет к свертыванию европейской солидарности и окончательному отказу от Украины. Таким образом, для текущего европейского истеблишмента поддержка Украины стала также инструментом сдерживания внутренних политических угроз.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031