Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2026, 17:14

Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться

Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о программе десятой сессии восьмого созыва Государственной Думы.

С сегодняшнего дня начинается заключительная десятая сессия восьмого созыва Государственной Думы.

Она включает в себя 20 пленарных недель, в течение которых пройдет порядка 60-ти заседаний. Продлится сессия без перерыва на отпуск до 19 июля, после чего начнется официальный сорокадневный отпуск и работа с избирателями вплоть до выборов.

В программу первоочередных инициатив включены 64 приоритетных законопроекта, половина из которых (29) правительственные, а треть (19) – из комитета по госстроительству и законодательству.

Однако не стоит переоценивать умение планировать всё наперед в законотворческом процессе. Дума восьмого созыва не будет собой, если эти планы не поменяются неоднократно "по ходу пьесы". Есть причины ожидать, например, отмен заседаний, переноса региональных недель, а также включения в законопроектную повестку чего-то новенького. С подборкой нововведений, можно ознакомиться, например, в Ъ. Интересно, что практически все законопроекты «свеженькие», то есть «незалёжанные», и были внесены в ушедшем 2025 году. Всего же в портфеле 1345 законопроектов, поэтому если покопаться, то и отклонить что будет.

Кроме самих законопроектов, сессия будет традиционно включать и элементы парламентского контроля. Отчеты Мишустина, Ковальчука, Набиуллиной. Правда, с недавних пор, ежегодным ритуальным отчетам предшествует интересный хоровод должностных лиц, которые предварительно проходят несколько широких кругов встреч с комитетами и фракциями, где идет политическая расторговка - лояльность в обмен на поддержку предложений.

Как дети ждут Деда мороза, депутаты и сенаторы будут ждать нового Послания Президента Федеральному Собранию. Только одна существенная разница – исполнять пожелания главы государства предстоит самим парламентским партиям, а не наоборот. Но есть еще и наказы избирателей. Это, конечно, практически невыполнимая сложная задача. И вопрос даже не том, чтобы остановить рост цен или ускорить рост доходов. Дело в том, что у простых людей по-прежнему сильно магическое мышление – это когда вроде бы стоит о чем-то попросить сделать федерального депутата по житейским и насущным вопросам, и тут же это случится. Это, конечно, миф, но вера в него поддерживается. Сами же депутаты с таким подходом в отношении с правительством борются. Это когда стоит задать вопрос министру, и проблема решится. Не зря в зале пленарных заседаний стало чаще звучать «хочешь изменить мир – начни с себя». Говорят, ротация депутатского корпуса может быть больше обычного – то есть больше половины. А это значит, что стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930