Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2026, 17:14

Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться

Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о программе десятой сессии восьмого созыва Государственной Думы.

С сегодняшнего дня начинается заключительная десятая сессия восьмого созыва Государственной Думы.

Она включает в себя 20 пленарных недель, в течение которых пройдет порядка 60-ти заседаний. Продлится сессия без перерыва на отпуск до 19 июля, после чего начнется официальный сорокадневный отпуск и работа с избирателями вплоть до выборов.

В программу первоочередных инициатив включены 64 приоритетных законопроекта, половина из которых (29) правительственные, а треть (19) – из комитета по госстроительству и законодательству.

Однако не стоит переоценивать умение планировать всё наперед в законотворческом процессе. Дума восьмого созыва не будет собой, если эти планы не поменяются неоднократно "по ходу пьесы". Есть причины ожидать, например, отмен заседаний, переноса региональных недель, а также включения в законопроектную повестку чего-то новенького. С подборкой нововведений, можно ознакомиться, например, в Ъ. Интересно, что практически все законопроекты «свеженькие», то есть «незалёжанные», и были внесены в ушедшем 2025 году. Всего же в портфеле 1345 законопроектов, поэтому если покопаться, то и отклонить что будет.

Кроме самих законопроектов, сессия будет традиционно включать и элементы парламентского контроля. Отчеты Мишустина, Ковальчука, Набиуллиной. Правда, с недавних пор, ежегодным ритуальным отчетам предшествует интересный хоровод должностных лиц, которые предварительно проходят несколько широких кругов встреч с комитетами и фракциями, где идет политическая расторговка - лояльность в обмен на поддержку предложений.

Как дети ждут Деда мороза, депутаты и сенаторы будут ждать нового Послания Президента Федеральному Собранию. Только одна существенная разница – исполнять пожелания главы государства предстоит самим парламентским партиям, а не наоборот. Но есть еще и наказы избирателей. Это, конечно, практически невыполнимая сложная задача. И вопрос даже не том, чтобы остановить рост цен или ускорить рост доходов. Дело в том, что у простых людей по-прежнему сильно магическое мышление – это когда вроде бы стоит о чем-то попросить сделать федерального депутата по житейским и насущным вопросам, и тут же это случится. Это, конечно, миф, но вера в него поддерживается. Сами же депутаты с таким подходом в отношении с правительством борются. Это когда стоит задать вопрос министру, и проблема решится. Не зря в зале пленарных заседаний стало чаще звучать «хочешь изменить мир – начни с себя». Говорят, ротация депутатского корпуса может быть больше обычного – то есть больше половины. А это значит, что стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031