Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2026, 17:14

Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться

Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о программе десятой сессии восьмого созыва Государственной Думы.

С сегодняшнего дня начинается заключительная десятая сессия восьмого созыва Государственной Думы.

Она включает в себя 20 пленарных недель, в течение которых пройдет порядка 60-ти заседаний. Продлится сессия без перерыва на отпуск до 19 июля, после чего начнется официальный сорокадневный отпуск и работа с избирателями вплоть до выборов.

В программу первоочередных инициатив включены 64 приоритетных законопроекта, половина из которых (29) правительственные, а треть (19) – из комитета по госстроительству и законодательству.

Однако не стоит переоценивать умение планировать всё наперед в законотворческом процессе. Дума восьмого созыва не будет собой, если эти планы не поменяются неоднократно "по ходу пьесы". Есть причины ожидать, например, отмен заседаний, переноса региональных недель, а также включения в законопроектную повестку чего-то новенького. С подборкой нововведений, можно ознакомиться, например, в Ъ. Интересно, что практически все законопроекты «свеженькие», то есть «незалёжанные», и были внесены в ушедшем 2025 году. Всего же в портфеле 1345 законопроектов, поэтому если покопаться, то и отклонить что будет.

Кроме самих законопроектов, сессия будет традиционно включать и элементы парламентского контроля. Отчеты Мишустина, Ковальчука, Набиуллиной. Правда, с недавних пор, ежегодным ритуальным отчетам предшествует интересный хоровод должностных лиц, которые предварительно проходят несколько широких кругов встреч с комитетами и фракциями, где идет политическая расторговка - лояльность в обмен на поддержку предложений.

Как дети ждут Деда мороза, депутаты и сенаторы будут ждать нового Послания Президента Федеральному Собранию. Только одна существенная разница – исполнять пожелания главы государства предстоит самим парламентским партиям, а не наоборот. Но есть еще и наказы избирателей. Это, конечно, практически невыполнимая сложная задача. И вопрос даже не том, чтобы остановить рост цен или ускорить рост доходов. Дело в том, что у простых людей по-прежнему сильно магическое мышление – это когда вроде бы стоит о чем-то попросить сделать федерального депутата по житейским и насущным вопросам, и тут же это случится. Это, конечно, миф, но вера в него поддерживается. Сами же депутаты с таким подходом в отношении с правительством борются. Это когда стоит задать вопрос министру, и проблема решится. Не зря в зале пленарных заседаний стало чаще звучать «хочешь изменить мир – начни с себя». Говорят, ротация депутатского корпуса может быть больше обычного – то есть больше половины. А это значит, что стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться.
Печать
Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41Лозунг Трампа «мир через силу» перешел в практическую плоскость17:34Стать депутатом в девятом созыве Госдумы будет легче, чем им остаться17:14Иран обвинил США и Израиль в причастности к беспорядкам17:10Замглавы Тюмени по социальным вопросам покидает пост16:57В Пензенской области создано новое министерство16:40Программы внутренней трудовой мобильности не работают16:39Глава Удмуртии озвучил задачи на 2026 год16:26ЛДПР – выразитель интересов «глубинной России»16:20Член ЦИК России наблюдает за выборами в Бенине16:12Володин провел совещание с руководителями фракций Госдумы16:00Кавалер двух орденов Мужества стал вице-мэром Самары15:40Главный стратегический удар России по мировому устройству15:27Первоначальный подъем патриотизма на Украине сменился страхом15:25Глава подмосковных Химок ушла в отставку15:11НОМ представил календарь выборов в мире в 2026 году14:57Коновалов отправил в отставку министра финансов Хакасии14:40Баширов - о волне критики в адрес главы Вологодчины14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031