Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2025, 16:00

Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»

Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о том, как российско-украинский конфликт может повлиять на результаты промежуточных выборов в США.

3 ноября 2026 года в США запланированы промежуточные выборы. В рамках голосования планируют переизбрать всех 435 членов Палаты представителей Конгресса и 33 сенатора. Кроме того, в 2026 году запланированы выборы губернаторов 36 штатов и территорий США.

Трампу надо торопиться с урегулированием украинского конфликта. Если российское руководство затянет переговоры, если Кремль войдет в переговорный процесс, чтобв поставить его на паузу, если переговоры только тактический маневр, а стратегическая цель — добиться в следующем году решительной победы на фронте и забрать всё, то Трамп на этом фоне рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой» до конца срока. Тогда вырастут шансы на нового демократического президента. Лыко и мочало — начинай сначала.

В случае сокрушительного разгрома Украины найдутся те, кто ему это предьявит. На чаше электоральных весов роль Трампа может стать последним аргументом. Дело дальше будет уже не в Трампе. «Окно возможностей» для каждой из сторон не будет открыто долго.

Проблема в том, чтобы правильно просчитать все краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные последствия каждого решения.
Важно суметь вовремя вставать из-за игорного стола с выигрышем. Что наспех делается — недолго длится. Однако Трампу и его потенциальным преемникам необходим «успех» здесь и сейчас.

РФ сейчас и в будущем будут нужны американские партнеры по диалогу. Дело тут не в судьбе Трампа, победах или поражениях республиканцев, дело в долгосрочных перспективах и интересах России.

«Compromise or Not Compromise: That Is the Question!» — так сказал бы сегодня Уильям Шекспир.

«Чем больше делается попыток в смысле компромиссов, чем больше возлагается надежд на примирение, тем выше становится уровень требований противной стороны» — ответил бы ему Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. «У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!».
Печать
Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728