Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2025, 16:12

Удельный вес ДЭГ в явке на выборах в Госдуму составит не менее 20%

Удельный вес ДЭГ в явке на выборах в Госдуму составит не менее 20%
 
31 октября в Ярославле проходит День политконсультанта в ЦФО. Информационным партнером является объединенная редакция портала Выбор Народа и Центра ПРИСП. В преддверии старта предвыборной кампании в Госдуму 2026 года более 80 ведущих экспертов в области политического консалтинга принимают участие в этом мероприятии. Организаторами форума выступает Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) совместно с Правительством Ярославской области. Участники делятся успешными кейсами в работе с электоратом онлайн и офлайн, панельные дискуссии посвящены темам о тенденциях в развитии дистанционного электронного голосования и о трендах в ведении кампаний. Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров рассказал о проекте «Горжусь Оренбуржьем» как инструменте социальной архитектуры и повышения уровня социального самочувствия. Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – об автоматизации в избирательных кампаниях.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров высказал свое мнение о практике применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в России.


Удельный вес ДЭГ в явке на выборах в Госдуму составит не менее 20%. Доля избирателей, голосующих на участке, будет сокращаться, хотя пока она остается значительной. Два региона отказались от применения ДЭГ в 2024 году после его использования в 2023 году. А остальные регионы — увеличили его применение в 1,5-3 раза.

Существует тенденция, что избиратель, единожды избравший для себя методом голосования ДЭГ, вероятнее всего продолжит использовать его в дальнейшем.

ДЭГ не мобилизует не являющихся на участки избирателей, а привлекает избирателей, которые обычно отдают голоса на участках.

Исходя из анализа избирательных кампаний, видно, что ДЭГ не уменьшает показатели для партии власти.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031