Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2025, 13:34

32 законопроекта за неделю

32 законопроекта за неделю
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о деятельности Госдумы в период с 8 по 14 декабря.

За период с 8 по 14 декабря в Госдуму было внесено 32 законопроекта.

Статистика:

Парламентские фракции из этих 32 внесли 19 законопроектов.

- Единая Россия — 6
- ЛДПР — 11
- КПРФ — 8
- СРЗП — 14
- Новые люди — 7

Среди субъектов законодательной инициативы также:

Президент РФ — 2
Правительство РФ — 8
Верховный Суд РФ — 2
Госсобрание - Эл Курултай Республики Алтай — 1

Тематические блоки:

Большая часть внесенных инициатив относится к изменениям в антикоррупционной и социальной сферах.

Единогласно всеми фракциями Госдумы было внесено 6 законопроектов:

Один из законопроектов направлен на децентрализацию управления особыми экономическими зонами (ОЭЗ), передавая ключевые полномочия с федерального на региональный уровень — высшим исполнительным органам субъектов РФ. Это повышает гибкость и оперативность принятия решений для привлечения инвестиций. Одновременно вводятся экологические гарантии для освоения земель лесного фонда и акваторий, упрощается процедура внесения изменений в соглашения с резидентами. Реформа нацелена на стимулирование инвестиций, особенно в туристско-рекреационный сектор, без увеличения бюджетных расходов.

Второй законопроект реформирует антикоррупционные механизмы, упорядочивая сроки декларирования доходов госслужащих. Параллельно он отменяет публикацию деклараций и разрешает бывшим госслужащим с разрешения Президента РФ трудоустраиваться в организации, функции по управлению которыми они осуществляли. Следующий законопроект корректирует антикоррупционные требования для членов Правительства РФ, упорядочивая сроки представления деклараций о доходах и имуществе. Он так же, как и предыдущий документ, предполагает отмену обязательной публикации деклараций.

Четвертый законопроект вводит системный правовой механизм для принудительного возвращения граждан РФ, уклоняющихся от наказания и находящихся за рубежом. Поправки блокируют их возможность проводить любые регистрационные действия с имуществом, транспортными средствами и бизнесом на территории РФ, усиливая полномочия прокуратуры и иных ведомств. Следующий законопроект дополняет предыдущий в сфере совершенствования порядка исполнения уголовных и административных наказаний.

Шестой законопроект совершенствует централизованный контроль над детским отдыхом, повышая статус руководства региональных межведомственных комиссий до уровня глав субъектов РФ. Предлагается включить в составы таких межведомственных комиссий представителей региональных органов здравоохранения.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031