Фото с сайта:
Телеграм-канал Антона Холодова
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о путях решения проблемы безнадзорных собак.Штрафы - на оплату чипирования собак. Сегодня такую инициативу мы обсуждали с коллегами-депутатами на комитете по вопросам местного самоуправления и членами партии Единая Россия.
Смотрите. В этом году у нас в области было отловлено более тысячи безнадзорных собак и кошек, около 74% из них после стерилизации и вакцинации вернули в места обитания.
При этом от жителей поступило более 1400 жалоб, в том числе 377 — на укусы животных. Было выявлено почти 1700 нарушений правил содержания, составлено 694 административных протокола, а сумма взысканных штрафов превысила 1,1 миллиона рублей.
Одна из ключевых проблем - самовыгул питомцев. Люди просто отпускают своих собачек бегать по двору, а те и нападают. Особенно остро проблема стоит в деревнях, поселках, селах.
Помните, пару недель назад рассказывал, что коллеги федерального уровня предложили чипировать собак?
Предложение хорошее, но процедура платная, поэтому вряд ли станет популярной среди владельцев.
Поэтому мы и подумали: а что, если часть денег, собранных с штрафов за нарушения в сфере содержания животных, отдавать на оплату чипирования собак? Эти штрафы достигают 30 000 рублей!
А чипирование стоит 1 000 рублей.
В первую очередь это поможет владельцам в сельской местности, где проблема самовыгула стоит особенно остро.
Печать