Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2025, 14:56

Установлен день памяти жертв геноцида советского народа

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума на пленарном заседании 16 декабря приняла в первом чтении и в целом закон о внесении изменений в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

В соответствии с законом, установлена новая памятная дата России: 19 апреля — День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В ходе пленарного заседания Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что это очень важное решение, которое поддерживают все фракции.

«Наш долг — сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, спасших весь мир от нацистов. И не дать другим забыть правду о злодеяниях фашистов и героизме советского народа», — говорил Председатель ГД.

«Более 13 млн гражданского населения СССР стали жертвами немецко-фашистской оккупации. Миллионы мирных людей были убиты, заживо сожжены, замучены в концлагерях. Ни одна страна в годы Второй мировой войны не понесла таких жертв, которые выпали на долю советского народа», — отмечал он.

Заместитель Председателя ГД, соавтор закона Ирина Яровая напомнила, что по поручению Вячеслава Володина Государственная Дума уделяет особое внимание защите исторической правды и исторической памяти. «Нами разработаны и приняты 16 законов, которые отражают единую и принципиальную позицию России в том, что память и благодарность священны, а защита исторической правды находится под защитой закона. В условиях агрессивной русофобии и политики искажения правды о Второй мировой войне, сберегая правду о роли советского народа и советского солдата, мы уберегаем мир от новых страшных потрясений», — сказала она.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Именно в нем впервые были официально зафиксированы факты целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях. Материалы, собранные в ходе расследований, проводившихся на основании Указа № 39, стали ключевым элементом доказательственной базы в ходе Нюрнбергского трибунала, Хабаровского и других судебных процессов над военными преступниками стран «оси».
Печать
В Чебоксарах продолжается экологический месячник12:20Травников представил нового главу Новосибирского района12:05Опыт России для программы ООН11:46Спикер Костромской облдумы заявился на праймериз по выборам в ГД11:46Володин рассказал об эффекте от законов по борьбе с мошенничеством11:20Глава Евпатории не будет переизбираться на пост10:59Депутат Госдумы от Чувашии выдвинулась в Тверской области10:48Ивановская облдума назначила членов регионального избиркома10:38Британского премьера отстранили от избирательной кампании10:23Один из богатейших депутатов Госдумы не намерен переизбираться10:11Правительство Хакасии поддерживает молодых исследователей10:00На Чукотке развивают национальные виды спорта09:51В Тыве в два раза выросло число обращений к детскому омбудсмену09:41В Марий Эл откроют памятник в честь войск стратегического назначения09:31Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2026 года09:22Дмитрий Демешин встретился с жителями Вяземского района09:21Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46В Курске завершается проект «Губернаторский резерв – 2026»08:40Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031