Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2025, 12:47

Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни

Автор:
Пресс-служба Совета Федерации
Необходимо строже требовать от управляющих компаний отвечать за содержание детских площадок, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Жилье без качественной, современной инфраструктуры - это как чемодан без ручки, просто квадратные метры. Семейные пары сто раз подумают, заводить ли детей там, где рядом нет детского сада, школы, поликлиники, другой инфраструктуры. И будут правы. Взять, к примеру, казалось бы, простую вещь - детские площадки. Конечно, ситуация отличается от региона к региону, но в целом, по данным ряда исследований, сегодня каждая десятая площадка - со сломанными качелями, с угрозой жизни для детей. Часть и вовсе находится в бесхозном статусе", - сказала Матвиенко, выступая на заседании Совета законодателей РФ в Колонном зале Дома союзов.

Спикер Совфеда обратила внимание на то, что звучат предложения вернуть государственный надзор.

"Это тема отдельная. Но, коллеги, за содержание придомовых детских площадок по закону отвечают управляющие компании. Поэтому спрашивайте с них строже, тогда и будет порядок!" - продолжила она.

По мнению политика, также надо "вдумчиво посмотреть" на модернизацию всей инфраструктуры - от ремонта коммунальных сетей и расширения сети парковок до повышения доступности ясель, детских поликлиник.

"Быстрых решений здесь нет, но давайте все-таки менять подходы к состоянию жилищной и коммунальной инфраструктуры, в том числе развивая инновации, новые подходы, системы финансирования. Помимо того, что она должна быть качественной, она должна быть дружественной семьям с детьми и в полной мере служить их интересам", - призвала Валентина Матвиенко.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930