Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2025, 13:50

Самая большая проблема Франции – поляризация общества

Самая большая проблема Франции – поляризация общества
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о протестном движении во Франции и поляризации французского общества.

Протесты во Франции пока еще не превратились в системные, к ним не примкнула значимая часть политических сил. Политическая оппозиция не обозначила протестующих как своих сторонников, а здесь необходимо, что называется, возглавить протест. Безусловно, некоторые политики себя с протестом ассоциируют, но, как правило, это те, кто находится по краям политического спектра. А необходима широкая коалиция солидарности с протестующими.

По всей вероятности, французам нужно решать судьбу своей страны, не надеясь на политиков. И тут стоит отметить, что в свое время именно улица отправила в отставку де Голля. Почему бы не вспомнить собственные традиции и не отправить в отставку надоевшего клоуна Макрона.

Но если уж на то пошло, то во Франции есть одна проблема, которую не решит даже отставка Макрона. Это поляризация общества. Состоит она в том, что развалились две ключевых олдскульных партии, стоящие на умеренных позициях, развалились (это Социалисты и Республиканцы, 80 лет выполнявшие функцию скелета французской политической системы). А вот позиции крайних (левых и правых) усилились. Это «Национальное объединение» Ле Пен и Барделла и «Непокоренная Франция» Меланшона.

Позиции этих партий абсолютно несоединимы. Они могут соединиться только для того, чтобы убрать из политики Макрона. Однако проблема французского общества в том, что нынешний кризис – это не кризис личности, не кризис президента и правительства. Это системный кризис французского государства, которое зашло в тупик.

Чем занимался Макрон, восемь лет находясь у власти? Демонтировал французское социальное государство. И сейчас ситуация такова, что те проблемы, которые стоят перед французским обществом (начиная от экономических и заканчивая демографическими), стало невозможно разрешить в рамках действующей политической системы.

Вот эта основная проблема и дает мощную поляризацию (по сути – раскол) французского общества. И как Франция выйдет из этой ситуации не совсем понятно.
Печать
19 октября в двух районах Бурятии пройдут местные выборы16:57Ирина Федотова возглавила минприроды Новгородской области16:40Россия за введение Международного дня борьбы с колониализмом16:27Рискованная внешнеполитическая инициатива Мадуро16:07Выборы мэра наукограда Кольцово состоятся 3 декабря15:54Приоритет – снижение нагрузки на социальную, медицинскую сферы15:39Алексей Иванов избран главой Жигулевска15:20Китай отверг требование США отказаться от российской нефти15:04Речь Владимира Путина на «Российской энергетической неделе»14:47Госдума обратилась к Мишустину по поводу пальмового масла14:29Верховный суд Тувы отстранил от должности мэра Кызыла14:13Самая большая проблема Франции – поляризация общества13:50Французский парламент отклонил вотум недоверия правительству13:32От Республики к Халифату: идея пала раньше, чем режим13:11По результатам выборов президента Боливия может дистанцироваться от БРИКС12:54Молодые парламентарии Курской области подвели итоги работы за 9 месяцев12:47В закрытом чате молодые трамписты восхищались Гитлером12:39Исключенный из ЛДПР депутат Ярослав Нилов отозвал иск к партии12:29Россияне назвали необходимый для счастья заработок12:16Команда юных инспекторов движения из Тамбовщмны — в числе лучших в РФ12:04Фон дер Ляйен поставила Сербии условие для вступления в ЕС11:50Путин подписал закон об усилении ответственности иноагентов11:46Партиям важно выходить на новые социальные группы11:44Дональд Трамп: БРИКС является атакой на доллар11:33В Мордовии будут готовить кадры в области семейной политики для регионов РФ11:27Проект подмосковных преподавателей оценили на всероссийском уровне11:14Новая функция на «Госуслугах» в несколько раз сократит мошенничество11:07Зайцев назначил министра сельского хозяйства Марий Эл11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031