Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2025, 16:22

ВПШ ЕР: идеология и история партии «Единая Россия»

ВПШ ЕР: идеология и история партии «Единая Россия»
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о подготовке ЕР к идеологическому противостоянию на выборах в 2026 году.

В завершающей беседе замруководителя фракции ЕР в Госдуме Андрея Исаева и директора Высшей партийной школы «Единой России» Романа Романова говорится о том, что ждет ЕР на выборах в Госдуму-2026 и как будет меняться идеологический ландшафт РФ в ближайшие годы. Если в прошлых выпусках речь шла об истории и ответах на вызовы, то теперь фокус сместился в будущее. Андрей Исаев и Роман Романов прямо заявляют: в 2026 предстоит серьёзное идеологическое противостояние.

Авторы подчёркивают, что электоральный цикл 2025 г. прошёл спокойно. В идеологическом плане, сложившуюся ситуацию они называют «затишьем перед бурей», намекая на выборы в 2026 г. После 2020 г. и начала СВО, по мнению авторов, каждый человек и общество в целом задались вечными вопросами: кто мы и куда идем? Либеральная утопия 90-х и советский проект остались в прошлом. Западный путь с его «диктатурой меньшинств» неприемлем для России. Следовательно, России нужна собственная модель будущего. В статье Начальника Управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александра Харичева "Цивилизация «Россия»" подчеркивается важность ценностного суверенитета. Он так же важен, как экономический, технологический и политический суверенитет. Без ценностного суверенитета нет будущего, что, судя по материалам беседы, понимают в "Единой России".

Андрей Исаев называет ЕР «самой социалистической» (мощная соцзащита), «самой либеральной» (защита частной собственности) и «самой консервативной и националистической» (ЕР не классовая партия, а партия российской цивилизации). Патриотизм здесь выступает «сшивающим» элементом. ЕР выстраивает образ «партии цивилизации», выражающей общенациональные интересы, а не интересы какого-либо социального класса.

Либерализм – не поверженный враг, а хитрый противник. Главный внутренний риск – молодежь без перспектив. Авторы проводят историческую параллель с дореволюционной интеллигенцией, которую государство искусственно превратило в оппозиционный класс. Чтобы не повторить ошибку, ЕР предлагает реальные механизмы: от системы наставничества до организации дискуссий в "Молодой Гвардии" о существующих возможностях для молодых людей.

В выборах в Госдуму-2026 тема ИИ и цифр доминирующей пока не станет, но присутствовать будет, по мнению Андрея Исаева. ИИ — это инструмент, но решения, затрагивающие судьбы людей, должен принимать человек.

Созидание как основа единства. На примере восстановления Грозного и других территорий Северного Кавказа на рубеже XX-XXI веков и новых территорий РФ в настоящее время, авторы показывают, что людей объединяет совместное участие в строительстве новой жизни, восстановлении мира и стабильности. Когда люди видят, что государство строит вместе с ними, возникает то самое «МЫ-мировоззрение», которое сильнее любой антигосударственной пропаганды.

В завершение 5-го выпуска ВПШ, Андрей Исаев напомнил о том, что было сказано ещё в первых выпусках — идеолог это не тот, кто придумывает идеологию. Придумать идеологию невозможно. Идеолог — систематизатор запросов общества. Это понимание отличает подход ЕР от подхода КПСС, которая формулировала догмы. Партия должна «понять» образ будущего, который вызревает в народе, и оформить его в систематизированную программу.

Предыдущие выпуски материалов ВПШ:

ВПШ ЕР: Идеология и история Партии «Единая Россия». Часть 1

ВПШ ЕР: Идеология и история Партии «Единая Россия». Часть 2

ВПШ ЕР: Идеология и история Партии «Единая Россия». Часть 3

ВПШ ЕР: Идеология и история Партии «Единая Россия». Часть 4
Печать
В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03Бывший президент Кот-д'Ивуара объявил бойкот выборов в парламент21:52Чибис и Никитин обсудили развития транспортного комплекса Заполярья21:42Выпускники Центра «Хороший дом» готовы к самостоятельной жизни21:30В Воронеже подвели итоги реализации молодежной политики в 2025 году21:16Вологодские ТОСы развивают сотрудничество с депутатами21:04Прокуратура оспорила увольнение главы избиркома Запорожья20:53Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:42КРДВ провела ярмарки вакансий в городах Арктики20:30Алтайские коммунисты определились с кандидатами на выборах в ГД20:20Коллективу прокуратуры представили нового прокурора Тамбовской области20:13В Якутии отметили 50-летие Нерюнгри20:07Импортозамещение в ДНР: что ожидает компании в будущем19:58Ученые заявили об уменьшении доли славян в населении Москвы19:54500 проектов для развития Арктики19:50Шиитские партии претендуют на большинство мест в парламенте Ирака19:45Системный подход государства к развитию физической культуры19:37Утрата социальной идентичности и привычной роли в обществе19:23Евгений Первышов: Я всегда с гордостью говорю о тамбовских аграриях19:17Фирдус Алиев подвел итоги Дней политконсультантов в регионах19:05Нейросети в избирательной кампании18:52Токенизацию арктической энергетики обсудят на конференции в ПОРА18:45Мобильный интернет и SMS планируется «охлаждать» на 24 часа после роуминга18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930