Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2025, 15:29

Всплыла инструкция по «хиджабизации» школ

Всплыла инструкция по «хиджабизации» школ
 
Член СПЧ, военкор «КП» Александр Коц - о неслучайном характере скандалов с хиджабами в школах.

Как я и предположил, последние скандалы с хиджабами в школах в разных уголках нашей страны - это не случайность, а системная работа по межрелигиозной раскачке с самых юных лет.

В околоисламских пабликах и телеграм-каналах распространяется инструкция, кому и куда писать жалобы, если дочь не пускают в школу в «хиджабе». Головной убор в этой методичке по-иезуитски назван «платком», хотя я не припомню инцидентов с платками. Помимо алгоритма противодействия законным требованиям школ к таким инструкциям прилагается образец заявления, в которое надо только вписать имена и номер школы. И разослать по разным инстанциям.

В нем много отсылок к Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания. Но это подмена понятий. Я не слышал, чтобы хоть какая-то школа запрещала исповедовать ислам. Этого не было и быть не может. Речь всегда шла о внешнем виде, а не религии.

А учебным заведениям федеральным законом дано право решать, в чем можно приходить на учебу, а в чем - нельзя. Это право в разных регионах было подтверждено Верховным судом. В большинстве школ подчеркивать свою религиозность гардеробом запрещено. Потому что это светское заведение.

Подчеркивая религиозную принадлежность ребенка, родители с юных лет закладывают в него принцип противопоставления себя остальным. Причем с позиции превосходства, потому что ведут себя так, словно правила написаны не для них. А это и есть разжигание межнациональной и межрелигиозной розни.
Печать
Главе Хакасии представили демографический проект «Точка опоры»09:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинулся на праймериз ЕР09:3226 детей-сирот из курского приграничья получили новые квартиры09:24В мэрии Иркутска возвращают должность первого вице-мэра09:13Артюхов представил опыт Ямала по повышению качества СПО09:02Алтайские ветераны СВО смогут получить до 7 млн рублей на фермы08:51Мероприятия первого года строительства Ленского моста реализованы успешно08:41Хабаровский край – лидер по качеству образования на Дальнем Востоке08:30Премьер Италии признала поражение на референдуме08:18Скончался зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин08:04В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031