Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2025, 16:31

Торговля спотовым СПГ превратится в «ад» для производителей

Торговля спотовым СПГ превратится в «ад» для производителей
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях выхода США на рынок сжиженного газа.

Выход американцев на рынок СПГ не только обострил конкуренцию на этом энергетическом рынке, но и перекроил основу его устройства. А в перспективе это сыграет против американских газовиков.

Исторически рынок СПГ формировался на принципе «бери или плати» и долгосрочных поставках. В частности пионеры отрасли — Алжир и Катар — до сих пор апологеты этой модели. Впрочем, на первом этапе создания отрасли такой подход был оправдан: инфраструктура сжижения газа и сами газовозы — вещи крайне капиталоёмкие, а на заре рынка покупателей этого сырьевого товара было: раз, два... Под огромные стройки требовались гарантии сбыта. Но те первые контракты начали истекать, на рынке стал появляться незаконтрактованный СПГ. Да и количество покупателей увеличилось кратно.

Как следствие в последние годы динамично растёт спотовая торговля: кто больше заплатит, туда СПГ и поедет. Много сил в переустройство рынка вложили и американцы, подготавливая рынок Европы под свой СПГ еще в прошлом десятилетии. И спотовое ценообразование - прекрасная модель, с точки зрения продавца, для растущего и дефицитного рынка. Однако отвратительная для рынка затоваренного и стагнирующего — российские угольщики не дадут соврать.

Крупнейший импортер СПГ на планете — Китай. В последнее десятилетие именно КНР разгоняла мировой спрос на сжиженный газ. Во многом под этот спрос строились терминалы в Австралии, России (Ямал СПГ, Арктик СПГ), США и т. д. И СПГ все время не хватало. Однако в последнюю пятилетку китайский спрос на СПГ начал замедляться, а балансировка внутикитайского рынка происходит за счет того самого сжиженного газа, как самого дорого. Местные энергетики и экономисты предпочитают трубный газ, особенно из России, так как его цена (пока) в 1,5–2 раза ниже.

В результате сегодня трубный газ выдавливает СПГ из Китая. Этот СПГ едет в Европу. Но и этот рынок скоро насытится. А запуск «Силы Сибири‑2» на горизонте десятилетия и вовсе превратит торговлю спотовым СПГ в «ад» для производителей. То есть рынок сжиженного газа уже в следующем десятилетии будет очень похож на сегодняшний рынок угля.

При этом не надо забывать, что при тех уровнях цен, где поставщики СПГ выходят в ноль, продавцы трубного газа уже зарабатывают приличную маржу. Это закон физики и его не обойти.
Печать
Глава Карелии раскритиковал «Февраль без расходов» как бездушный челлендж12:02Тегеран-2026: от энергии протеста к энергии созидания11:57Губернатор Гладков анонсировал открытие культурно-просветительских центров11:54В Чувашии выросло число заявок на конкурс родительских инициатив11:41Татьяна Голикова и глава Мордовии обсудили доступность «продленки»11:33«Движение первых» запустило четвертый сезон проекта «Хранители истории»11:19В Заполярье стартовал заключительный этап конкурсного отбора инициатив11:15Татарстан возрождает скоростное речное сообщение11:07В Кировской области установили число избирателей11:00В Тульской области появятся два новых министерства10:42Составлен рейтинг открытости региональных парламентов РФ10:33За неделю из-за ударов ВСУ погибли 12 мирных жителей РФ10:21Делси Родригес назначила представителя Венесуэлы в США10:12В Бурятии для участников СВО в МФЦ заработала система «одного окна»10:05Определена столица «Тотального диктанта» 2026 года10:02Корпорацию развития Республики Алтай возглавил Ильнур Сираев09:53В Тыве стартовала традиционная благотворительная акция «Лепи добро»09:42Сенаторы поддержали проекты по развитию инфраструктуры Приамурья09:31На Чукотке открылся первый Дом «Юнармии»09:22«Рыночное мышление» не оставляет в человеке ничего человеческого09:14«Конституцию аннулируют папской буллой»: электоральные скандалы в США09:11Губернатор Хабаровского края встретился с жителями Ульчского района09:07Теперь герой-снайпер лежит в земле, которую он защищал08:57Николаев и Саргыдаев обсудили развитие Чурапчинского улуса08:52На Камчатке введена новая жилищная мера поддержки для врачей08:41Выборы в парламент Палестины пройдут 1 ноября08:31Главы двух муниципалитетов Курской области покидают свой пост08:21Общественный ресурс как фильтр для попыток фальсификации выборов08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728