Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2025, 16:31

Торговля спотовым СПГ превратится в «ад» для производителей

Торговля спотовым СПГ превратится в «ад» для производителей
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях выхода США на рынок сжиженного газа.

Выход американцев на рынок СПГ не только обострил конкуренцию на этом энергетическом рынке, но и перекроил основу его устройства. А в перспективе это сыграет против американских газовиков.

Исторически рынок СПГ формировался на принципе «бери или плати» и долгосрочных поставках. В частности пионеры отрасли — Алжир и Катар — до сих пор апологеты этой модели. Впрочем, на первом этапе создания отрасли такой подход был оправдан: инфраструктура сжижения газа и сами газовозы — вещи крайне капиталоёмкие, а на заре рынка покупателей этого сырьевого товара было: раз, два... Под огромные стройки требовались гарантии сбыта. Но те первые контракты начали истекать, на рынке стал появляться незаконтрактованный СПГ. Да и количество покупателей увеличилось кратно.

Как следствие в последние годы динамично растёт спотовая торговля: кто больше заплатит, туда СПГ и поедет. Много сил в переустройство рынка вложили и американцы, подготавливая рынок Европы под свой СПГ еще в прошлом десятилетии. И спотовое ценообразование - прекрасная модель, с точки зрения продавца, для растущего и дефицитного рынка. Однако отвратительная для рынка затоваренного и стагнирующего — российские угольщики не дадут соврать.

Крупнейший импортер СПГ на планете — Китай. В последнее десятилетие именно КНР разгоняла мировой спрос на сжиженный газ. Во многом под этот спрос строились терминалы в Австралии, России (Ямал СПГ, Арктик СПГ), США и т. д. И СПГ все время не хватало. Однако в последнюю пятилетку китайский спрос на СПГ начал замедляться, а балансировка внутикитайского рынка происходит за счет того самого сжиженного газа, как самого дорого. Местные энергетики и экономисты предпочитают трубный газ, особенно из России, так как его цена (пока) в 1,5–2 раза ниже.

В результате сегодня трубный газ выдавливает СПГ из Китая. Этот СПГ едет в Европу. Но и этот рынок скоро насытится. А запуск «Силы Сибири‑2» на горизонте десятилетия и вовсе превратит торговлю спотовым СПГ в «ад» для производителей. То есть рынок сжиженного газа уже в следующем десятилетии будет очень похож на сегодняшний рынок угля.

При этом не надо забывать, что при тех уровнях цен, где поставщики СПГ выходят в ноль, продавцы трубного газа уже зарабатывают приличную маржу. Это закон физики и его не обойти.
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031