Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2025, 18:59

В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов

Фото с сайта:
iStock.com / fizkes
Следует ввести административную ответственность для пабликов и блогеров за пропаганду домашних родов, продажу курсов, а также установить обязательную маркировку таких материалов как опасных для жизни, заявила РИА Новости депутат Мосгордумы, первый замруководителя центрального аппарата ЛДПР Мария Воропаева.

"Гибель новорожденного в Москве - это не просто чудовищный случай. Это системный провал. Продавцы "естественности" и "духовности" в соцсетях буквально убивают младенцев на наших глазах. В связи со сложившейся ситуацией предлагаю ввести административную ответственность для пабликов и блогеров за пропаганду домашних родов, продажу курсов и распространение инструкций по запланированным домашним родам; ввести обязательную маркировку таких материалов как опасных для жизни", - сказала Воропаева.

По ее словам, в России нет прямого запрета на домашние роды, но закон не предусматривает участия в них медицинских работников. "По умолчанию" акушерка может законно принимать роды только в больнице и с ее ведома. Кроме того, медперсонал, согласившийся на домашние роды, рискует уголовным преследованием, та же ответственность может грозить и роженице, если ее действия приведут к гибели ребенка.

"Эту сферу пора урегулировать, чтобы защитить обе жизни - матери и младенца. Сегодня у Роскомнадзора нет четких оснований блокировать сайты и каналы, пропагандирующие домашние роды. При этом в интернете - масса предложений курсов от 10 до 300 тысяч рублей по "обучению" домашним родам через видео и чат-боты. Ответственность за результат никто не несет", - добавила она.

Воропаева отметила, что только в роддоме есть квалифицированная оперативная помощь, то есть безопасность.

"Организаторы курсов медицинских лицензий на сайтах не размещают. Кто они? Судя по открытой информации, психологи, специалисты по мантрам и телесным практикам, а ещё - "домашние акушерки". Ключевой вопрос: если участие медперсонала в домашних родах запрещено, откуда в стране столько "домашних акушерок" и почему они открыто продвигают свои услуги? Для самостоятельной работы нужна лицензия, без которой прием родов на дому - административное правонарушение, а то и уголовное преступление", - подчеркнула она.

Политик добавила, что готова вынести предложения и обсудить пути решения проблемы в масштабах всей страны с коллегами из Госдумы, а также направить депутатские запросы в Роскомнадзор, Генпрокуратуру РФ и МВД России для проверки законности деятельности домашних акушерок, выработки единой правовой позиции и механизмов пресечения этой опасной тенденции.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31