Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 19:38

Классическое противостояние законодательной власти и президента

Классическое противостояние законодательной власти и президента
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о политическом кризисе во Франции.

Четвертое за 9 месяцев французское правительство уходит в отставку по воле парламента. Политический кризис в центре Европы и не думает утихать, а французские правители и не думают с этим что-то делать. Напомним, что президент Макрон всегда продавливал свои кандидатуры на пост премьер-министра, не считаясь с мнение парламентского большинства, выдвигающего других кандидатов. Поэтому новый министр Себастьен Лекорню, назначенный президентом, через некоторое время будет вынужден уйти в отставку, учитывая то, что уже сейчас Франция объята новыми протестами против правительства.

Перед нами классическое противостояние законодательной власти и президента, притом президента непопулярного, имеющего, согласно опросам, рейтинг в 15%, но продолжающего удерживать власть. Парламентская оппозиция уже несколько раз пыталась вынести президенту импичмент, но каждый раз Макрону удавалось удерживать власть за счёт того, что, несмотря на доминирование в парламенте, у оппозиции нет 2/3 голосов.

Что будет делать Макрон сейчас? Либо вводить диктатуру (нереалистичный вариант), либо распускать парламент (реалистичнее), либо соглашаться на досрочные выборы президента (также реалистично). Но для Макрона и его это определённые риски, поскольку они популярностью не пользуются и победу как на парламентских, так и на президентских выборах может победить оппозиция, в корне не согласная с политикой Елисейского дворца (Левые или партия Ле Пен). Макрону, как выразителю интересов Брюсселя, такой расклад допустить нельзя.
Печать
За неделю от обстрелов украинских нацистов погибли 7 человек14:22В Новосибирской области назначили главу минэкономразвития14:08Владимир Путин провел переговоры с президентом Индонезии13:53Иноагентов могут полностью исключить из публичной жизни общества13:43Бедность не равна многодетности: уроки развивающихся стран13:28Как не повторить печальный европейский сценарий?13:14Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05Ветераны СВО выбирают реальный сектор экономики для открытия бизнеса11:45Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031