Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2025, 12:33

Банки делают россиян зависимыми от мнения ИИ

Банки делают россиян зависимыми от мнения ИИ
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – об ограничениях на снятие наличных и проведение банковских операций.

Ограничения на снятие наличных или просто запрет на проведение банковских операций, вводимые с сегодняшнего дня, больше напоминает не борьбу с мошенниками, а навязывание банками нам новой модели поведения. Где каждый из нас становится зависимым от «мнения» банковского ИИ, который определяет, какая операция является «подозрительной и нетипичной», а какая – правильной. Нас ставят в ситуацию, где мы вынуждены оправдываться перед не пойми кем за то, как мы расходуем свои личные средств и главное, куда мы их тратим. Неужто решили расширить базы данных для мошенников?

Расскажу свою историю. Недавно мне нужно было снять с карты наличные. Сумма, мягко говоря, не миллионная. Я привычно снимаю деньги в банкомате, расположенном в очень серьезном и охраняемом учреждении. Деньги собирался снимать не в первый раз, сумма не уникальная, но вместо денег я неожиданно получаю сообщение на экране - «Операция запрещена» и блокировку операций по карте. Естественно, я звоню в банк, специалист начинает меня расспрашивать, на что я собираюсь потратить эти деньги, какую покупку и главное «зачем» я собираюсь ее сделать. Т.е. меня ставят перед выбором: или все рассказать и вернуть доступ к своим деньгам, или остаться без денег и покупки. В общих чертах я рассказал, правда, процесс разблокировки карты был достаточно долгим, потому что ИИ упорно продолжал считать операцию рискованной, и сотрудник банка (угадайте банк?) ничего с этим поделать не мог.

А вот теперь смотрите, что, собственно, происходит. Главные банки нашей страны сначала создали ситуацию, в т.ч. по причине активной торговли нашими персональными данными и цифровизации, в которой деньги клиентов (наши) воруются сотнями миллиардов ежегодно. А затем они же, банки, придумали систему, как поставить под полный контроль наши личные денежные средства под эгидой якобы борьбы с мошенниками. И ведь никого не смутило, как ловко они добились доступа к активности телефона клиентов: звонкам (в т.ч. по мессенджерам) и СМС. Отлично сработано.

И вот теперь мы должны, как в детстве, спрашивать разрешения о том, как и на что можно тратить свои карманные средства. Очень спорно. И надеюсь, что данные нововведения не ударят по волонтерам, которые собирают деньги в т.ч. на нужды фронта, чьи карты и до этого активно блокировались.

Да, с мошенниками бороться, безусловно, необходимо. Только заниматься этим надо было начинать намного раньше, еще до того, как в проблему вмешался президент. И так, чтобы мы в результате не испытывали неудобств. Когда создается мощнейшая система контроля, которая получает доступ ко всему, включая частную информацию, как звонки, СМС, программы на телефоне, головой надо думать, а не ИИ или другими местами.

Печать
Компания-разработчик рассказала о «мессенджере для заключенных»11:17Основатель Readovka останется под стражей по делу о хищении 1 млрд рублей11:06СМИ: Нилова и Диденко не будет в новом созыве Госдумы10:59Мадьяр поддержал избрание шахматистки Полгар президентом Венгрии10:47На Алтае состоялся праздник алтайского народа Эл Ойын10:36Надеждин* отказался от участия в выборах в Госдуму10:23Вологодский губернатор открыл памятник Сталину в Череповце10:11Российские школьники завоевали 6 медалей Международной математической олимпиады10:02На фестивале «Берингов пролив» представили туристический потенциал Чукотки09:48На Колыме отметили «Бакылдыдяк»09:36Хабаровский край поборется за звание «Просветительский регион года»09:27Выборы брянского губернатора: кандидат от КПРФ сдал документы09:17Европейский политический футбол. Что будет во втором тайме?09:09Центр «ВОИН» построит военно-спортивный городок на XI ВЭФ08:57Владимир Путин обсудил двусторонние отношения с главой МИД КНДР08:47В Сахалинской области усиливают надежность объектов морской инфраструктуры08:46Мессенджер – территория чистого выбора08:36Трутнев: Привлечение инвестиций - приоритет в развитии ДФО08:30ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Зеленые»08:20Гордума Якутска выбрала нового главу города08:03Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031