Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2025, 10:52

Китай — уже не лидер экономического развития?

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о прогнозе HSBC банка относительно роста ВВП в странах Азии.

Китайский локомотив уже тормозит. Показательный прогноз HSBC банка относительно подушевого роста ВВП в странах Азии. Конечно, прогноз несколько притянут за уши: утверждение о том, что доход японца вырастет быстрее, чем китайца в период с 2023 по 2026 год, сомнительно, и проверить или опровергнуть его сейчас никак нельзя, так как 2026 год ещё не наступил.

Тем не менее само изменение знаковое: десятилетиями Китай выступал локомотивом развития всей Азии, а с какого-то момента — и драйвером роста мирового ВВП. Но прямо сейчас это уходит в прошлое. Китай — это уже не лидер экономического развития. Намного быстрее подушевой ВВП растёт в Индии, Филиппинах, Индонезии и Вьетнаме. И эти страны густонаселённые, а их экономики уже далеко не микроскопические. Они начинают играть всё большую роль и в регионе, и в мире.

Разогнавшуюся китайскую экономику тормозит два структурных фактора. Первый внутренний — население страны уже начало сокращаться. И это порождает массу проблем. Самая простая — кризис рынка недвижимости. Однако это обычный «пузырь», которому просто надо дать сдуться, при этом, конечно, не обанкротив пару банков национального значения.

Более сложный вопрос — это изменение возрастной структуры общества. Постоянный поток новых и молодых работников из села начинает иссякать. Да, в сельской местности КНР ещё живёт несколько сотен миллионов человек. Однако кто-то должен кормить огромный Китай. Да и на общем числе рабочих мест оскудевшего потока сельчан уже не хватает. И с каждым годом эта проблема будет всё масштабнее, просто из-за того, что число экономически активного населения будет стремительно падать, а пассивного — расти. А это дикие дисбалансы в пенсионной системе страны (она там есть), социалке, налоговой системе и т. д.

Другая структурная проблема — мир начал перестраиваться и меняться. Проект безудержного глобализма сворачивается. Напротив, поднимает голову промышленный и экономический национализм, а-ля MAGA. А роботизация и ИИ позволяют кратно снизить зависимость обрабатывающей промышленности от рабочих рук. То есть робот нивелирует фактор дороговизны труда в развитом мире. Это важное структурное и революционное изменение, но КПК ещё этого не осознала (или осознала, но не знает, что делать). И Китай, как мировая фабрика сотнями миллионов рабочих рук, может просто остаться на обочине мировой экономики. Да, местные промышленники активно внедряют роботов на своих предприятиях. Но что они сделают с американским и европейским протекционизмом?

США и Европа уже закрываются от импорта из КНР. В итоге многочисленным китайским фабрикам необходимо будет перестраиваться и искать новые продукты и рынки сбыта, так как местного рынка для масштаба не хватает.

В общем, в ближайшие годы Китай будет сильно шатать.
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031