Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2025, 16:41

На сессии ПМЮФ обсудили баланс интересов застройщиков и УК

На сессии ПМЮФ обсудили баланс интересов застройщиков и УК
 
На ПМЮФ сегодня прошла сессия, посвященная балансу интересов застройщиков и УК на объектах жилой недвижимости. Об этом сообщил в своем телеграм-канале политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.

Сессию модерировал Марк Геллер, Председатель Комитета по строительству ОПОРЫ РОССИИ, новый исполнительный директор Совета ЖКХ. Перед Ассоциацией стоят непростые задачи сведения воедино зачастую противоречивых интересов в градостроительной сфере. Сегодня была как раз дискуссия, призванная обсудить вопросы, возникающие в период строительства и эксплуатации объектов недвижимости.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал о сложностях при реализации проектов КРТ: нет чёткой дефиниции «равнозначного» жилья; не учитываются индивидуальные улучшения; отсутствует гарантия сохранения места проживания.

С учётом судебной практики и обращений граждан, по его мнению, необходимо внести поправки в Жилищный кодекс, установив минимальные стандарты переселения и обязательства по сохранению социальных связей, если иное не согласовано с собственником. Кроме того, Якубовский предложил дать возможности выбора формата возмещения (земля или квартира), особенно для малых городов и поселений, где ИЖС — основная форма жилья.

В свою очередь глава правового департамента Минстроя России Олег Сперанский рассказал о проблемах общего имущества в коттеджных посёлках. В настоящее время в Госдуме рассматривается проект закона о жилых комплексах. Инициатива предусматривает формализацию статуса посёлка, механизм перехода общего имущества от застройщика к жителям и защиту прав не вступивших в товарищество.

В мероприятии в качестве спикеров так же приняли участие Владислав Гриб - заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Полина Шевчук - заместитель руководителя Центра медиации при РСПП, Анджела Гдлян - статс-секретарь, заместитель руководителя Департамента городского имущества г. Москвы и другие.

В заключении сессии Геллер отметил, что «законодатель, исполнительная власть, девелоперы, подрядчики, суды и граждане — все мы существуем в одной экосистеме, где успех любого проекта зависит от умения учитывать интересы каждого».
Печать
В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031