Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2025, 19:45

В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО

Автор:
Департамент информационной политики Правительства Тамбовской области
13-15 октября в Тамбове на базе ТГУ имени Г.Р. Державина в «Стромов Центре» проходит образовательный интенсив Центрального федерального округа для региональных команд по программе «Национальная экосистема молодежного предпринимательства», который организован в рамках всероссийского проекта «Росмолодёжь.Предпринимай» нацпроекта «Кадры».

Программа направлена на создание современной среды для молодежного предпринимательства, объединение в этом направлении усилий представителей власти, институтов поддержки малого и среднего бизнеса, университетов и начинающих бизнесменов ЦФО. В ходе образовательного интенсива региональные команды обсудят региональные стратегии развития, проанализируют успешные кейсы молодых компаний и создадут собственные проекты привлечения молодежи в сферу предпринимательства. Особое внимание будет уделено развитию профессиональных контактов участников («нетворкингу»), что станет важным фактором успеха реализуемых инициатив. После завершения мероприятия команды регионов приступят к реализации собственных планов, направленных на поддержку молодого предпринимательства, а итоговым событием станет Всероссийский слет региональных команд, который пройдет в Москве с 21 по 23 ноября.

Участников приветствовала заместитель главы области Наталия Макаревич. Она отметила, что из 23,2 тысяч ИП в регионе четвертую часть (5,4 тысячи) составляют молодые предприниматели. Причем с начала 2025 года на территории области появилось 1,4 тыс. новых индивидуальных предпринимателей в возрасте до 35 лет, каждый третий — женщина. Среди видов деятельности, которые чаще инициириуют молодые, - трудоустройство и подбор персонала, ИТ-услуги, производство видеофильмов и программ (блогерская деятельность). Это соответствует общемировым трендам цифровизации экономики и приоритетным направлениям технологического развития.

«Молодые предприниматели активно пользуются мерами государственной поддержки. Для них организуются комплексные образовательные программы, акселерационные проекты, программы ускоренного роста и наставничества. Глава области Евгений Алексеевич Первышов нацеливает на создание благоприятной экосистемы для старта и развития молодежного бизнеса, повышение конкурентоспособности молодых предпринимателей. Обучая региональные команды, мы ожидаем увеличение вклада молодежного бизнеса в экономику региона в долгосрочной перспективе, - отметила Наталия Макаревич.

В поддержке молодежного предпринимательства принимают участие и вузы. В ТГУ имени Г.Р. Державина работает проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2025 году она вошла в состав федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Цель платформы — привлекать студентов к созданию технологических стартапов, формировать предпринимательскую культуру и помогать запускать молодые бизнесы.

В Тамбовском государственном техническом университете для молодежного предпринимательства проводят тренинги, поддерживают проектную работу и стартапы в качестве дипломных проектов. Университет входит в топ-10 вузов России по количеству заявок на конкурс «Стартап как диплом». А в 2025 году восемь студентов получили грантовую поддержку по 1 миллиону рублей каждый в конкурсе «Студенческий стартап».

По словам заместителя главы региона Наталии Макаревич, ключевым проектом, объединяющим и поддерживающим молодых предпринимателей, стал клуб «Росмолодёжь.Предпринимай». В 2025 году в мероприятиях сообщества приняли участие более 300 молодых предпринимателей.

«За три дня окружного интенсива здесь будет создана уникальная площадка для обмена опытом, вдохновения новыми идеями и объединения талантливых команд. Убеждена, что приобретенные знания и навыки позволят молодым предпринимателям раскрыть собственный потенциал и внести вклад в экономику своего региона», - отметила Наталия Макаревич.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031