Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2025, 10:22

Экологические проблемы Краснодарского края в политической повестке

Экологические проблемы Краснодарского края в политической повестке
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возрастающей роли экологической составляющей в преддверии губернаторских выборов. 

Экологические проблемы Краснодарского края – то, что однозначно определит исход губернаторских выборов-2025, а затем и выборов в Госдуму в 2026 году. Точнее, не исход, а сам сценарий: жесткость борьбы, риторику оппозиции, активность общественности. Для Вениамина Кондратьева каждое заявление об экологии, как мне кажется, выход из зоны комфорта. Ну не любит он на эту тему рассуждать. Не любит ездить с инспекциями, говорить про загрязнение водных ресурсов, ухудшение качества воздуха, истощение рыбных запасов и деградацию природных объектов. А ведь это то, что может просто похоронить Краснодарский край как «туристический рай».

В контексте политической ситуации в регионе, где наблюдается обострение борьбы за контроль и ослабление губернатора Вениамина Кондратьева, экологические вопросы могут стать фактором, способным изменить расстановку сил на выборах.

Загрязнение водоемов и воздуха, напрямую затрагивают жизнь местных жителей. Постоянные коммунальные ЧП, мусорные коллапсы и отсутствие прозрачности в действиях властей создают атмосферу недовольства. Это видно по Краснодару, Сочи, я уже не говорю про Анапу. Это может привести к тому, что избиратели будут искать опору в оппозиции,

Нарастающее недовольство экологической ситуацией может привести к росту численности протестного электората, который будет готов поддержать оппозиционные силы или независимых кандидатов. Что в свою очередь может ослабить позиции «Единой России».

Особенно это актуально в условиях нехватки прозрачности и коммуникации между властями и жителями. Опять-таки примером может служить Анапа. До сих пор власти не сформулировали внятную стратегию, что делать с уничтоженным из-за мазутной катастрофы турбизнесом. Чиновники обанкротившихся отельеров предпочитают просто не замечать.

Учитывая, что экология становится все более важной темой для общества, можно ожидать активизации «зеленых» партий. Они, конечно, устоявшийся политический расклад не пошатнут, но какой-то процент голосов – повыше, чем обычно – на хайпе захотят получить.
Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30