Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 09:36

Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили экологическую смену в Анапе

Автор:
Дмитрий Урываев, yanao.ru
15 добровольцев за девять дней очистили около 1100 квадратных метров пляжа от мазутного загрязнения, собрали и отсортировали 46 мешков различных отходов.

Помимо очистки береговой линии, восемь человек работали в стационаре реабилитационного центра для пострадавших птиц «Полярные зори». В нем представители организации убирали помещения, кормили птиц, ставили инъекции, ремонтировали оборудование. При их участии был открыт бассейн с системой рециркуляции воды, который необходим для реабилитации птиц.

Также волонтеры приняли участие в выпуске в дикую природу шести пернатых: четырех поганок и двух чомг.

Для нашей команды это был необычный опыт – как правило мы работаем в Арктике, а здесь столкнулись с совершенно другими условиями. В Анапе волонтерам пришлось трудиться в специальной защитной одежде и респираторах при теплой погоде в +20 градусов. Но, несмотря на эти особенности и дополнительные сложности, они отлично справились с поставленной задачей. Эта волонтерская смена стала первой в этом сезоне, совсем скоро мы планируем провести еще несколько, но уже на более привычных для нас арктических территориях.

Кроме Анапы, в этом году волонтеры отправятся в заповедник «Ненецкий» на острове Ловецкий в Ненецком автономном округе. На Ямале же добровольцы «Зеленой Арктики» проведут три экспедиции – займутся расчисткой в природном заказнике «Надымский» в Надымском районе ЯНАО, примут участие в очистке туристического маршрута «Большая Ямальская тропа» в природном парке «Ингилор» Полярного Урала, а также проведут уборку территорий тропосферной радиорелейной станции «Ока» и фактории Юрибей Тазовского района ЯНАО.

Зеленая Арктика была создана 11 лет назад, за это время ей удалось очистить девять ямальских локаций, включая два острова в Карском море, собрав свыше 2600 тонн металлолома. Проведение подобных мероприятий способствует реализации концепции устойчивого развития региона.
Печать
Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031