Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 11:47

Оренбуржье – перед выборами

Оренбуржье  –  перед выборами
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о предстоящих выборах губернатора Оренбургской области.

Почти два месяца прошло с момента смены ВДЛ в Оренбургской области - Денис Паслер уехал реализовывать новые решения в родную Свердловскую область, а врио губернатора Оренбургской стал Евгений Солнцев.

И он сразу же включился в работу - поехал по городам и весям области, начал участвовать в религиозных и светских праздниках, даже провел встречи с федеральными политиками и представителями бизнеса. Даже осторожно накануне высказался про проблему мусорного оператора. В общем, полноценная такая работа главы региона. Только вот есть нюанс.

Он пока не глава региона, и впереди его ждут выборы, но пока никакой полноценной избирательной кампанией не пахнет. Я даже не говорю про внешние атрибуты этого процесса, я исключительно про стратегию. Кто такой Евгений Солнцев? Что он принесет в регион? Чем он отличается от предшественников? С кем и с чем будет бороться, и будет ли?

Пока этого ничего нет, а из значимых и заметных политических и технологических решений можно отметить только открытые комментарии в ТГ-канале врио. Правда, пока не совсем понятно, как это несомненное новшество используется во благо.

Рано конечно делать долгосрочные прогнозы, но судя по вялому старту, а также по тому, что выборы скорее всего будут делать те же люди, которые обеспечили результат Денису Паслеру в том году, то сценарий это кампании тоже представляется спокойным и незаметным. Дело то житейское, подумаешь, выборы главы региона.

Вряд ли, в этот раз будут гнаться за явкой, вообще, видимо, планируют сильно не отвлекать народонаселение от своих забот.

Если говорить о оппонентах, то тут пока можно прогнозировать два момента. ЛДПР видимо опять не будет участвовать, чтобы сохранить Елену Афанасьеву в Совете Федерации, тем более, по слухам, очень за нее просили уважаемые люди.

Ну и, первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что КПРФ выдвинет своих представителей на все выборы ВДЛ, которые пройдут в этом году. Видится мне, что наученные горьким опытом прошлогодних экспериментов оренбургские коммунисты не станут выдумывать велосипед, и выдвинут опять своего «лидера» Максима Амелина. Который удобно и спокойно проведет кампанию, и, возможно, даже займет второе место.

Из всего этого мне, как исследователю, интересно только одно - какой процент населения области, спустя два месяца, заметил смену фамилий губернатора в официальных релизах?
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930