Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 12:12

План по созданию «реестра добросовестных поставщиков»

План по созданию «реестра добросовестных поставщиков»
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о предложениях российских губернаторов по изменению федерального закона о госзаказе.

Каждый год в начале сезона строек и ремонтов российские губернаторы достают ФЗ №44 о госзаказе и предлагают как-то видоизменить его. Сделать так, чтоб не только минимальная стоимость, предложенная потенциальными контрактерами, решала. Двадцать последних лет, кажется, специально для этих разговоров, проводится форум «Госзаказ», который и завершился накануне в Петербурге.

Как всегда была высказана не одна и не две интересные идеи. Ярославский губернатор Михаил Евраев, например, предложил дополнить список недобросовестных поставщиков рейтингом лучших. Чтобы власти при отборе поставщиков могли учитывать позицию поставщиков товаров и услуг в рейтинге при отборе партнеров на конкурсной основе.

Вопрос как всегда в практическом применении этого гипотетического «реестра добросовестных поставщиков». Будет ли это действительно рейтинг, как предлагает губернатор Евраев, на какой срок фирма или предприниматель сможет туда попасть и как исключить коррупционные проявления? Все эти и другие вопросы требуют проработки. Но всяческие реестры для развития отдельных векторов управления экономической активностью нынче «в моде», так что план по созданию еще одного имеет право на существование.
Печать
Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01Кого в качестве трудовых мигрантов мы получим из Афганистана?17:40Полномасштабная война на Ближнем Востоке на данный момент маловероятна17:29В ОП РФ пройдет общественная экспертиза законопроекта о киберпреступлениях17:09Хищение бюджетных средств – в чистом виде государственная измена17:05Владимир Путин провел переговоры с саудовским наследным принцем17:01«Сверхмаржа» индийских НПЗ растворится, а расходы вырастут16:42На мандаты в парламенте Таиланда претендуют 57 партий16:28Рютте: Войска НАТО появятся на Украине после заключения мира16:12Прокурор назначен новым вице-мэром Читы15:58Историческая победа правых сил15:44Представительная демократия: шоковое переосмысление15:34Тревожные звоночки для республиканцев в США15:24Оренбургский созыв: кто получит мандат в новой Госдуме?15:04Парламент Украины поставил рекорд по срокам работы без выборов14:58Облсуд поддержал отмену указа Балицкого об отставке главы избиркома14:42«Предательство»: вскрытый нарыв взрослого инфантилизма14:24Арестовано имущество экс-главы Приморско-Ахтарска на 250 млн14:13Думские хроники. Январь 2026 года13:54Регионы обяжут согласовывать министров спорта с Москвой13:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728