Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 10:26

Красноярские депутаты приняли законопроект о реформе МСУ

Фото с сайта:
Заксобрание Красноярского края
В первом чтении приняты законы о переходе местного самоуправления на одноуровневую систему. Об этом сообщается в телеграм-канале заксобрания Красноярского края.

Краевые депутаты рассмотрели пакет законов об организационных основах и территориальной организации местного самоуправления, в соответствие с которым в Красноярском крае предусмотрен переход на одноуровневую систему.

С докладом по двум ключевым законам на сессии выступил первый замгубернатора края Сергей Пономаренко. Он отметил, что после принятия законопроекта в регионе будет 39 муниципальных образований, включая шесть городских и 33 муниципальных округа.

По словам Сергея Пономаренко, укрупнение муниципалитетов улучшит качество муниципального управления, что особенно важно в условиях нехватки квалифицированных кадров; повысит оперативность принятия управленческих решений на местах. Кроме того, это позволит формировать сильные местные бюджеты, которые дадут возможность объединенной территории развиваться более высокими темпами. Упростится решение насущных проблем для жителей, в том числе по вопросам предоставления коммунальных услуг, тарифообразования, благоустройства, пожарной безопасности и другим. Доступность для населения муниципальных услуг останется прежней — в административных центрах поселений будут сформированы территориальные органы муниципального округа.

Важно, что сеть учреждений образования, здравоохранения, культуры сохраняется, так же, как и различные льготы и меры поддержки, которые получают жители сельских населенных пунктов и работники бюджетной сферы.

Законами также предусмотрены изменения в системе формирования представительных органов власти — окружных Советов депутатов. Претерпит изменение и порядок избрания глав муниципалитетов.

Подводя итог обсуждения, председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко отметил: «Предстоит большая работа по изменению устройства местного самоуправления в крае и по приведению краевого законодательства в соответствие с новыми реалиями. По большому счету, важно понять, что идет реорганизация аппарата власти МСУ, призванная обеспечить развитие территорий. Людям важно — где они будут брать справки, оформлять документы, останутся ли в населенных пунктах школы и больницы, сохранится ли объем услуг. Как при этом будет называться орган власти — сельская администрация или территориальное представительство — не так уж важно».

Планируется, что часть округов может быть сформирована уже в текущем году, а полностью край перейдет на окружную систему к концу 2029 года.
Печать
Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56Курский губернатор впервые после ДТП провел заседание правительства10:44В Югре люди ясно видят свое настоящее и будущее10:44Под ракетный удар ВСУ попал избирком в Брянской области10:37Стратеги Филимонова – максимум усилий для комфортного проживания на Вологодчине10:31Консерваторы победили на выборах в парламент Таиланда10:27В Москве суд арестовал заместителя губернатора Чукотки10:10Фицо не видит причин проводить в Словакии внеочередные выборы10:06В Хабаровском крае разработали новую меру поддержки бизнеса09:54В Анадыре встретили участников Форума оленеводов и морзверобоев09:45343 555 человек смогут проголосовать на выборах в Севастополе09:34«Зеленые» намерены выдвинуть в Госдуму Ярмольника и Чурикову09:24В Сахалинской области пройдет молодежный карьерный форум «Труд крут»09:11Глав шести муниципальных образований переизбрали в Приморье08:58На выборах президента Португалии лидирует кандидат от Соцпартии08:47VI Форум устойчивого развития пройдет на Камчатке 17-21 февраля08:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728