Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о доле угля в мировой энергетике.Не говорите климатологам, но доля угля в первичном балансе мира в ближайшие годы будет расти. Развитые страны, имевшие возможность отказаться от угольных ТЭС, уже их позакрывали. Эта опция сокращения потребления уже практически исчерпана. А вот развивающиеся, особенно Китай, Индия и другие "малыши" ЮВА, население которых сопоставимо с российским, активно используют уголь. При этом МЭА прогнозирует, что основной прирост спроса на электричество в ближайшие годы будет именно в этом регионе.
Власти Китая и Индии (и других стран) наверняка были бы рады удовлетворить весь новый растущий спрос с помощью ВИЭ, но он повышается он так быстро, что энергетики вынуждены строить угольные ТЭС. Иначе наступает энергетический кризис, как в Китае в 2021 году или в Индии в 2024 году. В итоге и в Китае, и в Индии строят угольные энергоблоки десятками ГВт в год.
Отказаться от использования угля может только исчерпание этого ресурса, что, в том же Китае, например, наступит уже очень скоро. На горизонте пары десятилетий.
Печать