Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 13:53

Участники СВО прямо отвечают на один из основных запросов избирателей

Участники СВО прямо отвечают на один из основных запросов избирателей
 
Круглый стол Экспертного института социальных исследований «Выборы 2025: ситуация в преддверии старта избирательных кампаний» состоялся в Москве. Обсудили современные запросы населения и политический ландшафт страны, а также основные тренды нынешней кампании.

В дискуссии принял участие Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин. Он говорил о роли участников СВО в избирательных кампаниях.


Очевидно, Россия стоит перед новыми вызовами. Стране нужны люди, которые знают, что такое ответственность, не боятся трудностей. Такие люди в России есть, и они уже прошли самые сложные испытания. Теперь они приходят в политику. И это не только тренд. Это запрос времени.

Запрос на защиту

Сегодня запрос на защиту – один из ведущих. Да и справедливости ради замечу, что запрос на кандидатов, умеющих решать задачи, был всегда. Так устроена логика человека – стоя перед стендом, выбирая условно между предпринимателем и участником СВО, многие отдадут предпочтение второму, потому что понимают – он нас уже защитил. А доверие в первую очередь основывается на поступке.

Поступок участников СВО – на виду у всех. И не случайно президент назвал их новой элитой страны. Ведь, что исторически отличает элиту? Это те, кто умеют брать ответственность на себя. Ну а служба учит сплочённости, командной работе, взаимовыручке, гибкости. Все это важно в политике.

Время Героев

В мирной жизни тоже есть место подвигу, как бы пафосно это не звучало. Но нельзя просто сказать, вот тебе власть, разбирайся как можешь. Все понимают, что одного героизма для эффективной работы недостаточно. Отсюда и кадровая программа «Время Героев», которую инициировал Владимир Путин. На самом деле эта учеба выглядит почти как боевая подготовка, потому что требования очень высокие. И, как говорят преподаватели, у военных нет проблем с дисциплиной и успеваемостью – они сидят с конспектами до 4-5 утра.

Почти все российские регионы запустили собственные аналоги федерального кадрового проекта. И это еще раз подчеркивает, что тренд на включение участников СВО в политическую жизнь будет только усиливаться.

Проблема кроется в деталях

Отдавая должное стойкости и мужеству наших бойцов не передовой, не стоит забывать, что политическая деятельность – это тоже профессия. Для нее нужны не просто навыки (с чем сейчас успешно справляется проект «Время Героев» и его региональные налоги), но и собственно характер человека, его психотип, если хотите. В политических профессиях тоже есть свои фиаско. И тут важно в первую очередь увидеть потенциал каждого участника СВО, подставить плечо не только тем, кто готов сделать шаг в политику, но и тем, кто хочет осваивать другие виды деятельности. Кстати, для партий это тоже может стать серьезным вызовом. Ведь среди избирателей каждой из них есть участники СВО.
Печать
Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930