Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 13:53

Участники СВО прямо отвечают на один из основных запросов избирателей

Участники СВО прямо отвечают на один из основных запросов избирателей
 
Круглый стол Экспертного института социальных исследований «Выборы 2025: ситуация в преддверии старта избирательных кампаний» состоялся в Москве. Обсудили современные запросы населения и политический ландшафт страны, а также основные тренды нынешней кампании.

В дискуссии принял участие Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин. Он говорил о роли участников СВО в избирательных кампаниях.


Очевидно, Россия стоит перед новыми вызовами. Стране нужны люди, которые знают, что такое ответственность, не боятся трудностей. Такие люди в России есть, и они уже прошли самые сложные испытания. Теперь они приходят в политику. И это не только тренд. Это запрос времени.

Запрос на защиту

Сегодня запрос на защиту – один из ведущих. Да и справедливости ради замечу, что запрос на кандидатов, умеющих решать задачи, был всегда. Так устроена логика человека – стоя перед стендом, выбирая условно между предпринимателем и участником СВО, многие отдадут предпочтение второму, потому что понимают – он нас уже защитил. А доверие в первую очередь основывается на поступке.

Поступок участников СВО – на виду у всех. И не случайно президент назвал их новой элитой страны. Ведь, что исторически отличает элиту? Это те, кто умеют брать ответственность на себя. Ну а служба учит сплочённости, командной работе, взаимовыручке, гибкости. Все это важно в политике.

Время Героев

В мирной жизни тоже есть место подвигу, как бы пафосно это не звучало. Но нельзя просто сказать, вот тебе власть, разбирайся как можешь. Все понимают, что одного героизма для эффективной работы недостаточно. Отсюда и кадровая программа «Время Героев», которую инициировал Владимир Путин. На самом деле эта учеба выглядит почти как боевая подготовка, потому что требования очень высокие. И, как говорят преподаватели, у военных нет проблем с дисциплиной и успеваемостью – они сидят с конспектами до 4-5 утра.

Почти все российские регионы запустили собственные аналоги федерального кадрового проекта. И это еще раз подчеркивает, что тренд на включение участников СВО в политическую жизнь будет только усиливаться.

Проблема кроется в деталях

Отдавая должное стойкости и мужеству наших бойцов не передовой, не стоит забывать, что политическая деятельность – это тоже профессия. Для нее нужны не просто навыки (с чем сейчас успешно справляется проект «Время Героев» и его региональные налоги), но и собственно характер человека, его психотип, если хотите. В политических профессиях тоже есть свои фиаско. И тут важно в первую очередь увидеть потенциал каждого участника СВО, подставить плечо не только тем, кто готов сделать шаг в политику, но и тем, кто хочет осваивать другие виды деятельности. Кстати, для партий это тоже может стать серьезным вызовом. Ведь среди избирателей каждой из них есть участники СВО.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930