Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 13:53

Участники СВО прямо отвечают на один из основных запросов избирателей

Участники СВО прямо отвечают на один из основных запросов избирателей
 
Круглый стол Экспертного института социальных исследований «Выборы 2025: ситуация в преддверии старта избирательных кампаний» состоялся в Москве. Обсудили современные запросы населения и политический ландшафт страны, а также основные тренды нынешней кампании.

В дискуссии принял участие Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин. Он говорил о роли участников СВО в избирательных кампаниях.


Очевидно, Россия стоит перед новыми вызовами. Стране нужны люди, которые знают, что такое ответственность, не боятся трудностей. Такие люди в России есть, и они уже прошли самые сложные испытания. Теперь они приходят в политику. И это не только тренд. Это запрос времени.

Запрос на защиту

Сегодня запрос на защиту – один из ведущих. Да и справедливости ради замечу, что запрос на кандидатов, умеющих решать задачи, был всегда. Так устроена логика человека – стоя перед стендом, выбирая условно между предпринимателем и участником СВО, многие отдадут предпочтение второму, потому что понимают – он нас уже защитил. А доверие в первую очередь основывается на поступке.

Поступок участников СВО – на виду у всех. И не случайно президент назвал их новой элитой страны. Ведь, что исторически отличает элиту? Это те, кто умеют брать ответственность на себя. Ну а служба учит сплочённости, командной работе, взаимовыручке, гибкости. Все это важно в политике.

Время Героев

В мирной жизни тоже есть место подвигу, как бы пафосно это не звучало. Но нельзя просто сказать, вот тебе власть, разбирайся как можешь. Все понимают, что одного героизма для эффективной работы недостаточно. Отсюда и кадровая программа «Время Героев», которую инициировал Владимир Путин. На самом деле эта учеба выглядит почти как боевая подготовка, потому что требования очень высокие. И, как говорят преподаватели, у военных нет проблем с дисциплиной и успеваемостью – они сидят с конспектами до 4-5 утра.

Почти все российские регионы запустили собственные аналоги федерального кадрового проекта. И это еще раз подчеркивает, что тренд на включение участников СВО в политическую жизнь будет только усиливаться.

Проблема кроется в деталях

Отдавая должное стойкости и мужеству наших бойцов не передовой, не стоит забывать, что политическая деятельность – это тоже профессия. Для нее нужны не просто навыки (с чем сейчас успешно справляется проект «Время Героев» и его региональные налоги), но и собственно характер человека, его психотип, если хотите. В политических профессиях тоже есть свои фиаско. И тут важно в первую очередь увидеть потенциал каждого участника СВО, подставить плечо не только тем, кто готов сделать шаг в политику, но и тем, кто хочет осваивать другие виды деятельности. Кстати, для партий это тоже может стать серьезным вызовом. Ведь среди избирателей каждой из них есть участники СВО.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930