Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 13:53

Участники СВО прямо отвечают на один из основных запросов избирателей

Участники СВО прямо отвечают на один из основных запросов избирателей
 
Круглый стол Экспертного института социальных исследований «Выборы 2025: ситуация в преддверии старта избирательных кампаний» состоялся в Москве. Обсудили современные запросы населения и политический ландшафт страны, а также основные тренды нынешней кампании.

В дискуссии принял участие Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин. Он говорил о роли участников СВО в избирательных кампаниях.


Очевидно, Россия стоит перед новыми вызовами. Стране нужны люди, которые знают, что такое ответственность, не боятся трудностей. Такие люди в России есть, и они уже прошли самые сложные испытания. Теперь они приходят в политику. И это не только тренд. Это запрос времени.

Запрос на защиту

Сегодня запрос на защиту – один из ведущих. Да и справедливости ради замечу, что запрос на кандидатов, умеющих решать задачи, был всегда. Так устроена логика человека – стоя перед стендом, выбирая условно между предпринимателем и участником СВО, многие отдадут предпочтение второму, потому что понимают – он нас уже защитил. А доверие в первую очередь основывается на поступке.

Поступок участников СВО – на виду у всех. И не случайно президент назвал их новой элитой страны. Ведь, что исторически отличает элиту? Это те, кто умеют брать ответственность на себя. Ну а служба учит сплочённости, командной работе, взаимовыручке, гибкости. Все это важно в политике.

Время Героев

В мирной жизни тоже есть место подвигу, как бы пафосно это не звучало. Но нельзя просто сказать, вот тебе власть, разбирайся как можешь. Все понимают, что одного героизма для эффективной работы недостаточно. Отсюда и кадровая программа «Время Героев», которую инициировал Владимир Путин. На самом деле эта учеба выглядит почти как боевая подготовка, потому что требования очень высокие. И, как говорят преподаватели, у военных нет проблем с дисциплиной и успеваемостью – они сидят с конспектами до 4-5 утра.

Почти все российские регионы запустили собственные аналоги федерального кадрового проекта. И это еще раз подчеркивает, что тренд на включение участников СВО в политическую жизнь будет только усиливаться.

Проблема кроется в деталях

Отдавая должное стойкости и мужеству наших бойцов не передовой, не стоит забывать, что политическая деятельность – это тоже профессия. Для нее нужны не просто навыки (с чем сейчас успешно справляется проект «Время Героев» и его региональные налоги), но и собственно характер человека, его психотип, если хотите. В политических профессиях тоже есть свои фиаско. И тут важно в первую очередь увидеть потенциал каждого участника СВО, подставить плечо не только тем, кто готов сделать шаг в политику, но и тем, кто хочет осваивать другие виды деятельности. Кстати, для партий это тоже может стать серьезным вызовом. Ведь среди избирателей каждой из них есть участники СВО.
Печать
Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу провел выездное совещание в ПФО23:02Медведев поддержал идею создания волонтерских лагерей быстрого реагирования23:01Лидеры школьного самоуправления со всей страны собрались в Липецке23:00Молодежный центр #ДонМолодой открылся в Кагальницком районе22:57Губернатор и муфтий КЧР обсудили духовно-нравственное воспитание молодежи22:55В Челябинске пройдет Международный фестиваль национальных культур22:52Цыбульский представил планы развития опорных населенных пунктов22:50Середюк поддержал инициативы кузбасских отличников22:45В Волгограде пройдет Всероссийский слет молодежных поисковых отрядов22:42Глава Карелии поставил задачи по приоритетам бюджетной политики22:38Волонтеры Вологодчины и ЛНР укрепят сотрудничество на форуме22:36В ГД предложили списывать мелкие штрафы за голосование на выборах22:29В ближайшие три года экономика Кировской области будет расти22:18Андрей Чибис провел встречу с молодыми педагогами региона22:11В Перми запущен Telegram-бот «Чистая страна»22:03Цыденов: Будем продолжать приводить в порядок все, что важно людям21:52Кастюкевич представил Медведеву результаты работы лагеря «Курский рубеж»21:43Депутат думы Тамбовской области Мягких отказался от мандата21:32Депутаты внесли изменения и дополнения в Устав города Сыктывкара21:22Парламентарии Бурятии и Монголии договорились о сотрудничестве21:12В Калуге подвели итоги общественного контроля за выборами в ЕДГ-202521:05Оппозиционная партия «За Грузию» вернулась в парламент20:53Свердловские депутаты поддержали новую схему избрания мэров20:42Элла Памфилова открыла пленарное заседание форума «Выбор.ФМ.Сириус»20:31В ЛНР формируют команды управленцев по развитию угольных городов20:20ИИ-компания Маска запустила «Грокипедию»20:11Экстремизм и терроризм создают основные риски и проблемы современности19:57Дополнительные сложности, снижающие возможность получения медпомощи19:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031