Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 16:00

Президент симпатизирует Ситникову

Президент симпатизирует Ситникову
 
Политолог Марат Баширов – об итогах встречи Владимира Путина с губернатором Костромской области.

Президент Путин провел встречу с костромским губернатором Сергеем Ситниковым. Вопреки традиционной анонимной «аналитике» президент поддержал выдвижение губернатора на новый срок. На мой взгляд вполне ожидаемо.

Причина поддержки не в опыте или эффективности губернатора. И даже не в высоких социально-экономических показателях или выполнении нацпроектов. О об этом подробно можно почитать в стенограмме встречи на сайте Кремля. Но самое главное – всегда между строк и на видео. Видно, что Путин симпатизирует Ситникову. И то, что для другого губернатора было бы минусом (третий срок), для Ситникова становится преимуществом. Сергей Константинович пример «заботливого», а не «технократичного» губернатора. С началом СВО во многом актуализировался запрос именно на «заботу» и в том числе «терапевтическую» функцию губернатора. И здесь Ситников, несмотря на внешнюю суровость, проявил себя в полной мере. Костромская область одной из первых внедрила комплексную программу поддержки для участников СВО и их семей. Бюджет региона имеет социальную основу, как любят говорить левые экономисты. Все это следствие эмпатии Ситникова как личного качества и его желание реально запомниться землякам, а не скорее выслужиться перед Москвой и перейти на федеральный уровень.

По причине той же эмпатичности Ситникова в Костромской области приоритет отдается системе здравоохранения (главная проблема всех регионов с небольшим бюджетом). За 5 лет в области подняли укомплектованность врачей до 85%, а количество пациентов, получающих медпомощь в регионе, увеличилось на 100%. На 550 тысяч населения в регионе 1700 врачей. В больницах регионах проводят 23 вида высокотехнологичных операций. Короче говоря, здравоохранение в Костромской области сейчас на несколько порядков выше, чем у других сопоставимых по населению и бюджету регионов. Хотя даже многие более богатые регионы не могут похвастаться такими результатами.
Печать
«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031