Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 16:00

Президент симпатизирует Ситникову

Президент симпатизирует Ситникову
 
Политолог Марат Баширов – об итогах встречи Владимира Путина с губернатором Костромской области.

Президент Путин провел встречу с костромским губернатором Сергеем Ситниковым. Вопреки традиционной анонимной «аналитике» президент поддержал выдвижение губернатора на новый срок. На мой взгляд вполне ожидаемо.

Причина поддержки не в опыте или эффективности губернатора. И даже не в высоких социально-экономических показателях или выполнении нацпроектов. О об этом подробно можно почитать в стенограмме встречи на сайте Кремля. Но самое главное – всегда между строк и на видео. Видно, что Путин симпатизирует Ситникову. И то, что для другого губернатора было бы минусом (третий срок), для Ситникова становится преимуществом. Сергей Константинович пример «заботливого», а не «технократичного» губернатора. С началом СВО во многом актуализировался запрос именно на «заботу» и в том числе «терапевтическую» функцию губернатора. И здесь Ситников, несмотря на внешнюю суровость, проявил себя в полной мере. Костромская область одной из первых внедрила комплексную программу поддержки для участников СВО и их семей. Бюджет региона имеет социальную основу, как любят говорить левые экономисты. Все это следствие эмпатии Ситникова как личного качества и его желание реально запомниться землякам, а не скорее выслужиться перед Москвой и перейти на федеральный уровень.

По причине той же эмпатичности Ситникова в Костромской области приоритет отдается системе здравоохранения (главная проблема всех регионов с небольшим бюджетом). За 5 лет в области подняли укомплектованность врачей до 85%, а количество пациентов, получающих медпомощь в регионе, увеличилось на 100%. На 550 тысяч населения в регионе 1700 врачей. В больницах регионах проводят 23 вида высокотехнологичных операций. Короче говоря, здравоохранение в Костромской области сейчас на несколько порядков выше, чем у других сопоставимых по населению и бюджету регионов. Хотя даже многие более богатые регионы не могут похвастаться такими результатами.
Печать
Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031