Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 16:00

Президент симпатизирует Ситникову

Президент симпатизирует Ситникову
 
Политолог Марат Баширов – об итогах встречи Владимира Путина с губернатором Костромской области.

Президент Путин провел встречу с костромским губернатором Сергеем Ситниковым. Вопреки традиционной анонимной «аналитике» президент поддержал выдвижение губернатора на новый срок. На мой взгляд вполне ожидаемо.

Причина поддержки не в опыте или эффективности губернатора. И даже не в высоких социально-экономических показателях или выполнении нацпроектов. О об этом подробно можно почитать в стенограмме встречи на сайте Кремля. Но самое главное – всегда между строк и на видео. Видно, что Путин симпатизирует Ситникову. И то, что для другого губернатора было бы минусом (третий срок), для Ситникова становится преимуществом. Сергей Константинович пример «заботливого», а не «технократичного» губернатора. С началом СВО во многом актуализировался запрос именно на «заботу» и в том числе «терапевтическую» функцию губернатора. И здесь Ситников, несмотря на внешнюю суровость, проявил себя в полной мере. Костромская область одной из первых внедрила комплексную программу поддержки для участников СВО и их семей. Бюджет региона имеет социальную основу, как любят говорить левые экономисты. Все это следствие эмпатии Ситникова как личного качества и его желание реально запомниться землякам, а не скорее выслужиться перед Москвой и перейти на федеральный уровень.

По причине той же эмпатичности Ситникова в Костромской области приоритет отдается системе здравоохранения (главная проблема всех регионов с небольшим бюджетом). За 5 лет в области подняли укомплектованность врачей до 85%, а количество пациентов, получающих медпомощь в регионе, увеличилось на 100%. На 550 тысяч населения в регионе 1700 врачей. В больницах регионах проводят 23 вида высокотехнологичных операций. Короче говоря, здравоохранение в Костромской области сейчас на несколько порядков выше, чем у других сопоставимых по населению и бюджету регионов. Хотя даже многие более богатые регионы не могут похвастаться такими результатами.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930